Вообще-то, на атеистической территории бывшего СССР, всегда недолюбливали понедельник. Помните пословицу: « Понедельник — день тяжелый»? Очевидно все-таки, что это связано с похмельным синдромом нашего среднестатистического гражданина. Пятницу у нас уважали всегда, поскольку за ней следовали выходные дни, что предвещало отдых. В этот же день старались не слишком себя напрягать, откладывая дела на потом. Хаотичность завершения рабочей недели предстала в нашей жизни в виде поговорки: « Семь пятниц на неделе».

Может быть, так никто бы из нас не обратил бы особого внимания на пятницу и на роковое число 13, если бы не грянула перестройка, а за ней – доступ к любой информации. И вот тут-то выяснилось, что мы совершенно беспардонно в этом плане отстаем от европейцев и американцев.

Российский народ потянулся за диковинными праздниками. На тыквах вырезаются страшные физиономии, пестрят красные сердечки на день Святого Валентина, вместо дорогих нашему сердцу дедов Морозов на детских праздниках появились Санта Клаусы.

Почти тогда же мы узнали, что оказывается надо бояться пятницы, если она выпадает на 13-ое число. В конце концов, этой мистической даты боится всё цивилизованное человечество, чем мы хуже? В этот день, судя по опросам, европейцы стараются не выходить из дома, не заключают каких-либо крупных сделок, не летают, не плавают, не ездят… Для особо непонятливых с завидной регулярностью публикуются разные страшилки.

Например, немецкий Клуб автолюбителей сообщил, что по их подсчетам по пятницам, 13-го совершается на 60 процентов аварий больше, нежели в любой другой день. Опять же, в это время и Бермудах неспокойно, штормит и засасывает все больше кораблей.

Начало этого поверья таится аж в истоках рода человеческого. Как гласит Библия, сотворив Адама и Еву, Бог строго-настрого запретил им дотрагиваться до яблок, которые росли на древе познания. И вот именно в этот день, то есть пятницу,13-го, змей-искуситель сделал свое черное дело, и самая первая чета ослушалась наставлений Господа, за что, собственно, сейчас расплачиваемся все мы.

Как человечество узнало, что грехопадение свершилось в «черную пятницу» — загадка, но, видно, были в Эдеме и календари.

Следующее роковое событие произошло в эту знаменательную дату, когда брат убил брата. То есть, страдающий пороком зависти Каин, убил своего единоутробного брата Авеля.

На Тайной Вечере, сцену из которой гениально написал Леонардо да Винчи, в четверг собрались за одним столом сам Иисус Христос и его 12 помощников. Как отмечают священнослужители и историки, тринадцатым был Иуда, который, как известно, и предал своего Учителя. В пятницу Иисус был распят на Голгофе.

Машина принцессы Дианы, говорят, в парижском тоннеле разбилась о 13-ый по счету столб. Кто-то же посчитал.

Сопоставив все «за» и «против», люди решили с огнем не играть. На всякий случай в некоторых странах исчезают тринадцатые этажи и номера квартир под №13. То есть, после 12-го идет сразу 14. Адепты магии тут же взяли себе на вооружение эту цифру. Тринадцатая по счету гадальная карта из колоды таро имеет название «Смерть».

При проведении ритуалов черной магии на алтаре должно стоять 13 черных свечей, дабы темные силы, увидев именно это количество жертвенных огней, тут же бы оказали магам посильную помощь.

Родился фильм-ужастик «Пятница, 13», который еще больше испугал и так безмерно запуганных христиан. Народ запирал двери и прислушивался к каждому шороху. Церковь тут же включилась в общую панику и порекомендовала со свой стороны в этот день заходить в храм, чтобы в его стенах найти защиту от происков рогатого и его воинства.

«Чертова дюжина» обросла мистическими легендами и страхами, хотя не всеми народами воспринимается так негативно. Каббала, древнееврейское учение, например, ничего плохого в цифре 13 не видит. Некоторые мистики утверждают, что 13 помогает в выигрыше крупных денег на тотализаторе. Но азартные игры – от дьявола, оппонируют им священники. Кому ж верить?

Социолог Эдгар Вундер из Центра парапсихологии в Зандхаузене провел статистический анализ ста пятидесяти несчастных случаев, которые происходили в «черную пятницу» за тринадцатилетний период. По его уверениям, несчастья хоть и происходили, но ничем не отличались от таких же происшествий других дней.

Верить или не верить в данные мистические даты – дело каждого. Одно радует: не так уж и часты совпадения «13» и «пятница».

2012 год – три «черные пятницы» — 13 января, 13 апреля, 13 июля;
2013 год – всего две:13 сентября, 13 декабря;
2014 год – одна:13 июня;
2015 год – три:13 февраля, 13 марта, 13 ноября

Источник: http://sueveria.ru