В Новоуральске приставы взыскали в доход государства деньги, предложенные должностным лицам в виде подкупа.  В отношении взяткодателей возбуждены уголовные дела.

Судебным приставом-исполнителем Новоуральского городского отдела УФССП России по Свердловской области изъято конфискованное имущество в виде денежных средств, которое взыскано в доход государства.

По данным пресс-службы УФССП России по Свердловской области, должник Евгений З. из Новоуральска нарушил правила дорожного движения. За несоставление протокола он предложил сотруднику ГИБДД взятку в размере 2 тысяч рублей.

Однако, полицейский от денег отказался, передав и вышеуказанную сумму, и взяткодателя в Кировградский межрайонный следственный отдел СК России по Свердловской области.

Туда же попала и взятка другого жителя Новоуральска Олега Л. , предложившего должностному лицу 10 тысяч рублей. В отношении обоих мужчин возбуждены уголовные дела, а изъятые у них суммы, которые они намеревались передать в качестве подкупа, послужили вещественными доказательствами.

Как сообщили в пресс-службе, в соответствии со ст.169 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, является ничтожной, все полученное по сделке взыскивается в доход Российской Федерации. В связи с этим, в установленные законом сроки, приставом-исполнителем вещественные доказательства были изъяты и перечислены в доход государства.

Источник: http://vedomosti-ural.ru