Врач-невролог Олег Кинев, заведовавший строительством хосписа для онкобольных в Свердловской области, намерен подать в суд, если по решению областных властей он будет уволен с нынешнего места работы.

Кинев сообщил в среду РИА Новости, что в течение года он руководил проектом по созданию первого в Свердловской области хосписа для онкобольных в пустующем несколько лет помещении в поселке Верх-Нейвинск. Предполагалось, что медучреждение откроется 1 октября.

По словам Кинева, 20 июля руководитель свердловского областного онкологического диспансера Вячеслав Шаманский вызвал его к себе и предложил уволиться. После чего врач отправился на прием к министру здравоохранения Свердловской области Аркадию Белявскому.

Врач предположил, что его увольняют по каким-то политическим мотивам. Но формально, по его словам, причиной назвали несоответствие его диплома о высшем образовании предъявляемым требованиям.

"В течение года им подходил мой диплом врача-профпатолога со специализацией невролога и терапевта с семилетним стажем заведования психоневрологическим отделением госпиталя ветеранов войн, в течение года я их устраивал, а вдруг резко я их перестал устраивать", — сказал Кинев.

Он сообщил, что ушел в отпуск и написал заявление об увольнении с 20 сентября. Но намеревается его отозвать и обратиться в суд, если не сможет договориться с областными властями.

"Я пока в суд не подаю, у меня до 20 сентября отпуск. Я заявление (об увольнении) отзываю, и там ближе к концу отпуска я встречаюсь снова с руководителем (Шаманским), и хотелось бы услышать его мнение", — отметил врач.

Кинев сообщил, что готов не руководить хосписом, а работать терапевтом в отделении, но и в этом ему было отказано.

Депутат заксобрания Свердлвоской области Андрей Альшевских в среду написал в своем блоге в "Живом журнале", что Кинев с семьей переехал в Верх-Нейвинск, чтобы работать в хосписе.

"Залез в долги, купил там квартиру. Брошенные помещения сам драил, сам вывозил мусор, спасибо друзьям, которые не отказывали в помощи. Когда обанкротилась фирма-подрядчик из Нижнего Тагила, кинув коллектив, Олег (Кинев) отдавал свои деньги на еду рабочим", — написал депутат.

РИА Новости пока не располагает комментарием администрации губернатора Свердловской области. Областной Минздрав также пока ситуацию не комментирует.

Источник: http://www.ria.ru