Основные проблемы для коллективов школ были связаны с введением новых требованийпо линии санэпидемиологического и пожарного надзора.
Первым адресом, куда направились члены комиссии, стали сельские территории. Здесь во многом видны перемены к лучшему. Так, школа в д. Починок осваивает целевые 5,6 млн. рублей. По словам директора Петра Дубовкина, эти средства предназначены для замены ограждения по периметру школы, ремонта асфальтового покрытия (порядка 400 м2), замены оконных и дверных блоков, капитального ремонта санузлов и мастерской технического труда. Несмотря на значительные объемы, основные работы должны быть завершены к началу занятий.
По сложившейся доброй традиции — хлебом и солью — встречали комиссию в школе с. Тарасково. Как всегда позитивно настроенная, директор Елена Серебрякова показала отремонтированные классы (в новом учебном году сюда придут 14 первоклашек!) и благоустроенную пришкольную территорию с выкошенной травой и цветущими клумбами.
В самом Новоуральске ситуация выглядит примерно одинаково для всех учебных заведений: косметические ремонты состоялись (частью с помощью неравнодушных родителей), документация в полном порядке, учеба по пожарной эвакуации с персоналом проведена и т. д.
В рамках реализации комплекса мер по модернизации образования общеобразовательные учреждения НГО приобрели оборудование для пищеблоков на общую сумму 5,5 миллиона рублей, компьютерное оборудование на 3,9 миллиона и оборудование для медицинского обслуживания стоимостью 112,5 тысячи рублей. К примеру, в гимназии № 41 на пищеблоке появились новые современные стеллажи, плита с жарочным шкафом, холодильник, а в медицинском кабинете — облучатель.
К ноябрю планируется провести во всех школах энергоаудит, что приведет в перспективе к экономии значительных средств.
Но денежных средств всегда недостает, ведь самой молодой городской школе № 40 уже 15 лет, а требования к условиям обучения по новым федеральным государственным стандартам достаточно жесткие.
Начальник Управления образования Татьяна Кузовкова говорит, что в настоящее время очень важно использовать современные механизмы привлечения дополнительных средств. Например, такие, как вхождение в целевые программы различного уровня. Так, в этом году деньги из федерального и областного бюджета поступили в образовательные учреждения НГО в рамках реализации пяти областных целевых программ: «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Свердловской области», «Доступная среда», «Развитие образования Свердловской области («Наша новая школа»)», «Комплекс мер по модернизации образования», «Развитие физической культуры и спорта Свердловской области». Благодаря этому в НГО на развитие системы образования поступило более 23,5 млн. рублей.
Таким образом, к новому учебному году наши образовательные учреждения подходят подготовленными. Впереди у всех — насыщенная и продуктивная пора. Совсем скоро прозвенит звонок на урок.

Андрей ПЕТРОВ

Источник: http://www.neyva-news.ru