Как сделать правильный выбор удобного и надежного кухонного помощника? Прежде всего отметим, что современные газовые плиты — это безопасные, удобные многофункциональные приборы для приготовления самых разнообразных блюд при помощи недорогого источника энергии. И отраден тот факт, что в городе рынок предлагает плиты нескольких производителей, которые постарались учесть разные запросы потребителей к размерам, оформлению и стоимости газовых плит.

В первую очередь, стоит задуматься о габаритах плиты. Решающим фактором здесь станет то, какова площадь вашей кухни и насколько она укомплектована типовой кухонной мебелью. Плита должна будет найти «свое место».

Высота прибора традиционной комплектации составляет 85 см, глубина до задней стенки — 50 или 60 см. Правда, выпускаются плиты с регулируемыми ножками, за счет которых плита может стать выше.

Ширина плит варьируется от 30 до 90 см. Редко, но встречаются и плиты шириной 100 см. Наиболее распространены модели с размерами варочной плиты 50×50 см, 55×55 см, 50×60 см и 60×60 см. Они отлично вписываются даже в небольшие кухни.

Газовые плиты изготавливаются из высококачественной жаропрочной коррозионно-стойкой стали. В связи с этим, кроме привлекательного дизайна, современные газовые панели отличаются разнообразием и практичностью поверхностей.

Сегодня на рынке представлены плиты, газовые панели которых изготовлены из следующих материалов: эмали, нержавеющей стали, стеклокерамики или стекла.

Эмалированные поверхности наиболее традиционны и проверены временем. Они недорого стоят, прочны, могут быть выполнены в любом цвете. Однако у эмали есть и недостатки: ее трудно очищать от следов убежавшей жидкости, капелек жира, со временем на ней появляются царапины.

Поверхности из нержавеющей стали бывают полированными или матовыми. Они хорошо смотрятся, довольно прочны и износоустойчивы, легче отмываются. Однако довольно трудно их постоянно поддерживать «в форме». Нужно изрядно потрудиться, чтобы эти плиты постоянно блестели. Кроме того, для ухода за нержавеющей сталью нужны специальные чистящие средства.

Стеклокерамические поверхности в газовых плитах уже не диковинка. Они получили название «Газ на стекле» и присутствуют в линейках плит крупнейших производителей. Варочная поверхность, в которой установлены горелки, покрыта слоем стеклокерамики либо жаропрочного стекла. «Газ на стекле» эффектно смотрится, долго сохраняет привлекательный вид, так как поверхность выполнена из высокопрочного, устойчивого к механическим и температурным нагрузкам материала. При соблюдении определенных правил такие поверхности довольно практичны и их легко поддерживать в чистоте.

Следующий вопрос — какие конфорки лучше? Во-первых стоит определиться, сколько конфорок и каких размеров вам необходимо для приготовления пищи. Традиционно выпускаются плиты с четырьмя конфорками, но есть и модели, в которых их три, пять и даже шесть.

Размеры конфорок должны соответствовать размерам посуды. Предпочтительно, чтобы язычки пламени грели только дно посуды, но не стенки. При таком условии пища быстрее готовится, а посуда дольше сохраняется.

Немаловажно знать, безопасна ли плита. Когда говорят о недостатках газовых плит, часто упоминают об их пожарной и взрывной опасности. Поэтому для многих производителей вопрос безопасности плиты становится ключевым. Сейчас многие современные плиты оснащены термоэлектрической системой «Газ-контроль», которая блокирует подачу топлива, если огонь в конфорке погаснет. Системой защиты от утечки могут быть оборудованы либо только конфорки, либо только духовка, а также и то, и другое одновременно.

Вопрос выбора типа и параметров духовки особенно принципиален. Выпускаются газовые плиты как с электрическими, так и с газовыми духовками. Газовые духовки не так совершенны, как электрические. Хотя поклонники приготовления пищи на открытом огне без сомнения скажут, что еда, приготовленная в газовой духовке мастером, намного вкуснее блюд из электрической духовки.

Что ж, а теперь задумаемся о цене нашего кухонного помощника. Здесь все зависит от модели, функциональности и, конечно, принадлежности к известным торговым маркам.

ПОСТАВЩИК — ПОТРЕБИТЕЛЬ: СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ

Очень часто проблемы между поставщиками коммунальных услуг и потребителями возникают из-за правового нигилизма последних. Положа руку на сердце, признаем, что мы плохо информированы как о своих правах и обязанностях, так и о правах и обязанностях другой стороны. Подход такой: зачем обременять себя изучением законов, когда у нас и так все хорошо? Обычно потребитель садится за это дело не от хорошей жизни, а когда его права нарушены так, что дальше некуда: течет крыша, нет отопления или оно еле теплится, вода не поднимается в квартиру, поставщики необоснованно начислили задолженность и так далее. Получается, что жилищно-коммунальные проблемы, возникающие в доме, способны «взбодрить» потребителя, заставить его вспомнить о своих правах и обязанностях. Но лучше, конечно, обойтись без такой шоковой терапии. Для этого под рукой должна быть подсказка: что делать, как вести себя, к кому обращаться? Такой шпаргалкой является договор на поставку тех или иных коммунальных услуг, заключенный между потребителем и их поставщиком. Исходя из норм законодательства в нем сформулированы азы потребительских знаний при получении коммунальных услуг. Иметь договор и знать его содержание необходимо не только для того, чтобы «качать» свои права, но и выполнять прописанные в нем обязанности. Это помогает избежать многих проблем и противоречий между сторонами.
Некоторые потребители могут возразить: «А у нас нет договоров, поставщики их не заключают». Инициировать это дело должны, конечно, поставщики, но и потребителям не надо забывать о нем.