На фото: Изнутри все центры амбулаторного диализа похожи. Этот снимок сделан в нижнетагильской клинике, которая, так же как и грозненская, оснащена новоуральскими аппаратами «искусственная почка».

Новый современный центр амбулаторного диализа, оказывающий помощь пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью, создан в рамках межправительственного соглашения Свердловской области и Чеченской республики.

Центр амбулаторного диализа имени первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова, запущенный в эксплуатацию восьмого октября, расположился в специально выделенном здании на 1150 квадратных метрах. Он рассчитан на ежедневное лечение 120 пациентов при условии, что будет работать в три смены. Возможна и максимальная, круглосуточная загрузка центра, в этом случае помощь смогут получить до 160 пациентов. По данным ИА «Грозный-Информ», в Чеченской Республике сегодня получают лечение гемодиализом порядка двухсот человек, но реально нуждаются в этой процедуре вдвое большее количество людей.

—Клиника отвечает современным европейским стандартам, оборудована новейшей медицинской техникой. Все пациенты будут получать лечение бесплатно, — сообщил председатель наблюдательного совета Уральского фармацевтического кластера, член Совета Федерации Эдуард Россель.

Стоимость клиники оценивается примерно в 100 миллионов рублей, она построена на средства частных инвесторов, входящих в Уральский фармацевтический кластер (УФК).

Проект клиники готовили уральские специалисты, а также он полностью оснащён оборудованием, произведённым в Свердловской области.

В Грозный поставлены 14 аппаратов «искусственная почка» и расходные материалы для них, установлены системы водоподготовки, централизованной раздачи концентрата, тепловой дезинфекции и вентиляции производства, которые производятся в Новоуральске. Как заметил член наблюдательного совета УФК, депутат Госдумы Александр Петров, медики и инженеры, которые будут работать в этой клинике, также прошли профессиональную подготовку на Урале.

УФК реализует проект по созданию на территории РФ до 200 центров амбулаторного диа-лиза. Частно-государственное партнёрство предполагает, что государство получает готовые центры, а те, кто их создал — госзаказ на покупку процедур, в которых остро нуждаются пациенты.

В Свердловской области уже работают четыре амбулаторных центра в Асбесте, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Екатеринбурге, планируется открыть ещё пять. Так, в ближайшее время должны быть запущены центры в Каменске-Уральском и Первоуральске.

Кроме Чеченской республики готовится к открытию центр диализа в Уфе, строятся клиники и в Чувашии, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Воронежской и других областях.

Справка
Гемодиализ — метод внепочечного очищения крови с применением аппарата «искусственная почка», во время которого происходят удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов. Гемодиализ позволяет продлить жизнь людям с хронической почечной недостаточностью на 15-20 лет. За этот период больных можно подготовить к пересадке здоровой донорской почки, у них появится шанс на выздоровление.

Источник: http://www.oblgazeta.ru