В уральской столице стартовал VI арт-фестиваль «Театрэш». В этом году в программе впервые будут представлены полноформатные и детские спектакли.

Конкурсная часть откроется 8 декабря в 19 часов в малом зале Дома кино. Зрители увидят работы в направлении «КиноТрэш».

«Театр&Танец» стартует 9 декабря на сцене театра «Щелкунчик», продолжится 10 декабря в Доме актера и на арт-площадке «Выход».

Также будет работать направление «ФотоТеатр» – театральный фотокросс, участники которого могут снимать спектакли прямо у сцены и проникнуть в закулисье (заявки на участие в «ФотоТеатре» принимаются до 8 декабря).

Одним из самых зрелищных действ фестиваля станет программа «Art Fashion» – конкурс неординарных коллекций и театрализованных дефиле от молодых дизайнеров. Мероприятие состоится 11 декабря в крупном торговом центре. На этот же день намечена церемония закрытия фестиваля и награждение участников.

«Театрэш» – территория, куда раз в год приходят те, кто хочет увидеть живое и динамичное молодое искусство. Основной возраст участников 18-30 лет, по своему таланту и оригинальности, не уступающих более опытным и маститым авторам и исполнителям», — отметили организаторы.

Участники приедут в Екатеринбург из Симферополя, Оренбурга, Нижнего Тагила, Кургана и даже малоизвестного Лесосибирска.

«За два месяца до фестиваля, организаторы получили более 120 заявок по всем направлениям, но не все из них прошли в финал – главным требованием при отборе являлось качество работы и ее актуальность», — рассказали в Минкультуры.