На берегу реки Каменка, что в 30 метрах от автотранспортного цеха завода «АМУР», Новоуральцы обнаружили предположительно артиллерийские снаряды.

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, к месту обнаружения снарядов выехала усиленная следственно-оперативная группа ОВД Новоуральска под руководством начальника отдела полиции Владимира Ювковецкого. Движение транспорта и пешеходов на этом участке было перекрыто, силами полицейских место оцеплено, создана зона безопасности. Машины и людей направляют в обход участка. Здесь же находятся представители УФСБ области и заместитель главы Новоуральска по безопасности Андрей Епанешников. Вблизи, на парковке "АМУРа" хранятся автомобили "ЗИЛ" принадлежащие Министерству обороны РФ а в 40 метрах от находки располагается другой стратегический объект "Очистные сооружения МУП "Водоканал". К стати и флагман ядерной отрасли — Уральский Электрохимический комбинат, коим так знаменит закрытый город, тоже неподалеку, буквально в километре проходная УЭХК. Снаряды оказались беззубыми и не смотря на устрашающий вид не представляют опасность. Учения с применением болванки или реальный случай распродажи в Российской армии времен 90х — неясно. В любом случае и то другое для тихого Новоуральска нонсенс. 

Раньше в Новоуральске была военная база, а поблизости от того места, где нашли боеприпасы, располагался пункт приема металлолома. Возможно, кто-то хотел сдать снаряды в лом, а потом решил избавиться от них и выбросил в реку. По весне, пока течение было бурным, боеприпасы были скрыты водой, а сейчас река обмелела, и их стало заметно»,— отметил Валерий Горелых.

Та самая военная база принадлежала не артиллеристам и не танкистам, а войскам ПВО (та самя часть, сбившая шпиона Пауэрса времен холодной войны). От куда у них такие снаряды — непонятно. Однако истинные причины появления находки в Новоуральской промышленной зоне покажет время, то есть — следствие. Радует то, что на такие неординарные сообщения есть кому реагировать и делают силовики это очень оперативно и профессионально. Любимый город может спать спокойно. До сих пор (01:00 31.07.12) уголовное дело не возбуждено. Граждане, смотрите под ноги, там не только мусор или грибы, … — всякое бывает.