В Новоуральске с 8 по 12 декабря прошли I и II этапы Кубка мира по натурбану. В переводе с немецкого "натурбан" означает "натуральные трассы". Это достаточно популярный во всем мире вид санного спорта. Главное отличие натурбана от других видов санного спорта заключается в том, что для него не нужно строить специальные трассы, а достаточно довольно крутого естественного склона и простого ограждения деревянной отбортовкой (что и сделано в Новоуральске). В натурбане могут соревноваться как одиночки, так и экипажи-двойки. Победитель обычно определяется по сумме двух заездов. Длина трассы включает в себя несколько виражей и может достигать от 800 до 1500 метров, а ширина — 2,5 метра.

Ледяная трасса Новоуральска вновь беспрекословно покорилась трехкратной чемпионке мира, обладательнице Кубков мира россиянке Екатерине Лаврентьевой: дважды она быстрее всех преодолевала трассу длиной чуть более километра, помогая саням телом, а также руками и ногами. Для этого у спортсменов специальная обувь и варежки — с шипами.

Триумфатором же первых двух этапов Кубка мира по натурбану стал Патрик Пиньеттер: в Новоуральске он дважды лидировал в одиночных заездах, одержал победу в компании Флориана Клара в заездах двоек на первом этапе и уступил лишь российскому дуэту Ивана Лазарева и Павла Поршнева на втором.

Патрик Пиньеттер приехал из Италии. В Европе уже в конце ноября было готово пять-шесть трасс для натурбанистов, так что у Патрика было время потренироваться. "У меня были некоторые проблемы в прошлом сезоне, но я много тренировался и смог их решить, — сказал Патрик Пиньеттер, — здесь достаточно сложная трасса, со своими изюминками, и она не прощает ошибок." В активе итальянского спортсмена уже две победы на этапе Кубка мира.

Двукратные победители общего зачета Кубка мира Павел Поршнев и Иван Лазарев обыграли итальянцев Патрика Пиньетера и Флориана Клара, которые стали первыми на втором этапе Кубка мира в Новоуральске.