В екатеринбургском театре оперы и балета открываются хореографические мастерские «Dance-платформа». Этот проект, организованный по инициативе худрука балета театра Вячеслава Самодурова, на сегодняшний день не имеет аналогов в России.

Главная задача проекта – поддержка начинающих хореографов, у которых есть талант и потенциал, но пока нет ни своей сцены, ни труппы – то есть необходимого для работы «материала». Участников хореографических мастерских отбирало авторитетное жюри, в которое вошли Вячеслав Самодуров, а также знаменитый хореограф Алексей Ратманский, прима Большого театра Екатерина Крысанова, худрук балета Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко и премьер Королевского балета Ковент-Гарден Эдвард Уотсон. Изначально проект задумывался для отечественных хореографов, но на конкурс пришло немало заявок из-за рубежа, поэтому мастерские решено было сделать международными.

Начиная с завтрашнего дня и в течение двух недель девять начинающих хореографов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Мюнхена и Стокгольма будут работать с артистами балетной труппы театра. Каждый из постановщиков создаст эксклюзивный номер. Оценить все девять хореографических миниатюр екатеринбургские зрители смогут на гала-концертах 11 и 12 сентября.

Вместе с работами начинающих хореографов, которые представят солисты екатеринбургского театра, на гала-концертах можно будет увидеть и номера современной хореографии в исполнении приглашенных звезд. На сцену выйдут солисты Большого театра Екатерина Крысанова и Андрей Меркурьев, знаменитый
танцовщик из Нидерландов Руби Пронк, солисты из Германии Максим Чащегоров и Анна Меркулова, а также солисты Пермского театра Ксения Барбашева и Александр Таранов.

Гала-концерты хореографических мастерских «Dance-платформа» состоятся в
Екатеринбургском театре оперы и балета 11-го и 12-го сентября.

Источник: http://www.ural.ru