Выборы разного уровня проходят в 77-ми регионах. Между тем из некоторых областей уже поступают сообщения о нарушениях. Тревожные сообщения поступают из Барнаула. «Столица вбросов и нарушений» — так назвал этот город Союз наблюдателей России. Как передаёт местное информационное агентство «Атмосфера», нарушения начались почти сразу после открытия избирательных участков. В частности, была замечена агитация за отдельные партии. Много сообщений о так называемых «каруселях»: одни и те же люди голосуют несколько раз на разных участках. По некоторым данным, у «каруседьщиков» поддельные документы, и один из пойманных за руку нарушителей даже съел такую фальшивку. Впрочем, официального подтверждения этой информации нет, говорится лишь о незначительных инцидентах.

На муниципальных выборах в Свердловской области сегодня дежурит более 3 тыс. полицейских, на некоторых участках установлены металлодетекторы

В нашем регионе проходят выборы глав 17 муниципальных образований, выборы депутатов местных дум в 4 городах и в 3 городах — довыборы депутатов. Политически важными считаются выборы глав Нижнего Тагила и нашего Новоуральска и городских дум Каменск-Уральского и Первоуральска.

Силовики сейчас заняты мерами антитеррористического и антиэкстремистского характера. Совместно с ФСБ ведется работа по выявлению и пресечению нарушений правопорядка, выявлению лиц, склонных к провокациям и способных дестабилизировать обстановку. Также устанавливаются граждане, которые могут распространять незаконную агитационную продукцию, организовывать подкуп избирателей или пойти на срыв выборов. Во взаимодействии с прокуратурой проверяются типографии на предмет тиражей агитационной печатной продукции, изданной с нарушениями законодательства – в том числе, без выходных данных.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, самая высокая явка отмечается на выборах главы Краснополянского сельского поселения, где уже отдали голоса 10,3% граждан, а самая низкая — 0,76% — на повторных выборах депутата городского округа Нижняя Салда.

Как следует из данных облизбиркома, активнее всего выбирают мэров. На втором месте по активности граждан идут выборы дум нового состава, и наименьшая активность отмечается на довыборах депутатов в ранее сформированные думы.

В Нижнем Тагиле, где выбирают мэра, на 10:00 местного времени проголосовали почти 5% избирателей.А в Первоуральске на избирательные участки пришли 1,47% избирателей. В Новоуральске на 12 часов дня проголосовало 5668 человек.

Напоминаем, что вы можете прийти и проголосовать за любого кандидата на пост Главы НГО до 20 часов сегодняшнего дня. В бюллетень для тайного голосования включены сведения о шести кандидатах: Бессонов Сергей Борисович, Змеев Борис Николаевич, Машков Владимир Николаевич, Мышев Сергей Павлович, Токарев Михаил Александрович, Шеховцов Алексей Валентинович.

В связи с подготовкой и проведением выборов Главы Новоуральского городского округа, в порядке повышения информированности избирателей о предстоящих выборах организована работа телефона «горячей линии» в Новоуральской  территориальной избирательной комиссии – 9-64-65, который работает сегодня целые сутки.

Избиратели могут обратиться по телефону «горячей линии» с вопросами, связанными с выборами, а именно:
— сомнительная и незаконная агитация;
— подкуп избирателей;
— нарушения в работе избирательных комиссий;
— нарушения прав избирателей.
Избиратели могут получить консультации:
— о размещении избирательного участка;
— о сроках избирательных действий;
— о порядке голосования, в том числе на дому и на стороннем избирательном   участке;
— о времени работы избирательных комиссий;
— о зарегистрированных кандидатах;
— об иных, связанных с выборами, событиях.

На 15.00 проголосовавших  — 11733 человек (14,79%).

На 17:46 (по местному времени) проголосовало 15061 избирателей, что составляет 18,98% всех избирателей (всего в списки включено 79368 избирателей) 

Источник: Мария Залесова