Современное предприятие по производству гибкой полимерной упаковки, модифицированной нанокомпозитами собственного производства, компании «Уралпластик-Н», в церемонии запуска которого накануне по телемосту в рамках заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России принял участие Президент РФ Дмитрий Медведев, позволит создать более чем 370 новых рабочих мест.

Торжественный пуск новых производственных мощностей завода на Урале стал центральным событием первого дня IV Международного форума по нанотехнологиям «Руснанотех-2011», который собрал экспертов более чем из 50 стран мира, ведущих ученых и предпринимателей, представителей власти, руководителей регионов.

В работе форума принимали участие губернатор Александр Мишарин и областной министр промышленности и науки Александр Петров. Из Арамили, где расположены цеха нового завода на связь с участниками форума вышел генеральный директор «Уралпластик-Н» Алексей Гончаров.

По словам Алексея Гончарова, благодаря реализации проекта станет возможным осуществление сразу трех ноу-хау: производства нанокомпозитов, введения их в состав пленок и производства пленок, модифицированных нанокомпозитами. «Теперь используя нашу продукцию, можно, к примеру, хранить консервированные продукты или мясо долгое время, до пяти лет. Огромные области применения. Сегодня мы уже начали работать с транснациональными корпорациями, как «Хенкель», «Нестле», «Самсунг», — подчеркнул он.

Мощность нового производства составляет 1800 тонн гибкой упаковки в месяц, что примерно равно 650 миллионам упаковок с готовой продукцией. Оборудование, установленное на предприятии, не имеет аналогов в стране, с помощью него будет производиться упаковка нового поколения для хранения молочных, мясных и рыбных изделий, детского питания и еще для целого ряда пищевых и непищевых продуктов.

Общий бюджет проекта составляет 2,55 миллиарда рублей, его инвесторами выступили ОАО «РОСНАНО» и ЗАО «Уралпластик-Н».

Отметим, что Свердловская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, приступившим к выполнению задач по созданию национальной наноиндустрии, которые поставил Президент РФ Дмитрий Медведев. С 2008 года в регионе успешно реализуется программа поддержки нанотехнологических проектов. В 2011 году в Свердловской области вновь созданы или существенно модернизированы производства продукции наноиндустрии по таким направлениям, как приборостроение, электрическая промышленность, износостойкие и новые конструкционные материалы. Крупнейшие производственные проекты реализуются с участием ОАО «РОСНАНО».

Губернатор Александр Мишарин посетил цеха заработавшего предприятия летом этого года и лично убедился в том, что обновление оборудования тогда в нем шло четко по графику. Глава региона подчеркнул, что реализация проекта важна для развития инновационных производств и в целом экономики региона. На встрече с руководством компании тогда шла речь и о строительстве современного комфортабельного поселка для рабочих завода, что стало бы еще одной мерой их социальной поддержки. Александр Мишарин поручил проработать этот вопрос и выделить земельный участок под поселок.

Источник: Департамент информационной политики Губернатора свердловской области