С начала 2011 года все транспортные средства, перевозящие пассажиров или опасные грузы, должны быть оснащены системами ГЛОНАСС.

В Свердловской области будет создан единый диспетчерский центр, куда будут поступать данные со всех транспортных средств, оборудованных системой навигации ГЛОНАСС, рассказал JustMedia министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Сергей Швиндт. По его словам, это будет сделано для того, чтобы можно было отследить какую-то аварийную ситуацию, своевременно подогнать туда милицию, скорую помощь, МЧС и т.д.

Напомним, по изменившемуся техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, все транспортные средства, перевозящие пассажиров, а также специальные опасные грузы, должны быть оборудованы системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. По словам министра на территориях, где перевозкой занимаются муниципальные предприятия, работа по переоборудованию будет проводиться за счет средств бюджетов муниципальных образований.

«Это требование закона, а не наша выдумка. Те, кто не будут его соблюдать, просто не будут перевозить пассажиров»,— отметил Сергей Швиндт. По его словам, Екатеринбург практически весь переоборудован. Коммерческие перевозчики, понимая серьезность требований, сами активно начали устанавливать ГЛОНАСС в свои транспортные средства.

Источник: www.justmedia.ru