Спецучреждение по тушению лесных пожаров «Уральская база авиационной охраны лесов» подвело итоги работы в июле. Как отмечают специалисты, количество лесных пожаров в прошедшем месяце резко увеличилось не только по сравнению с июнем, но и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2011 году в июле в Свердловской области возникло всего 28 лесных пожаров, что в 13 раз меньше, чем в этом году. Аномальная жара, стоявшая практически весь месяц на Урале, незначительные осадки, выпавшие неравномерно по области – все это привело к возрастанию количества очагов природных пожаров. Специалисты отмечают, что этот месяц им напомнил лето 2010 год, вошедшее в историю рекордными температурами воздуха и массовыми лесными пожарами.

Традиционно пик лесных пожаров в Свердловской области приходится на май месяц, но в этом году из-за погодных условий месяцем, в котором было зафиксировано наибольшее количество лесных пожаров, стал июль. Летние пожары по сравнению с весенними отличаются повышенной интенсивностью.

В июле было зафиксировано 378 пожаров, которые прошли площадь более 1866 га. При этом более половины июльских пожаров были ликвидированы в день их обнаружения. В общей сложности в июле самолетами и вертолетами авиабазы для авиапатрулирования и тушения было совершено 54 вылета.

Уже в первую неделю месяца в среднем в день фиксировалось по 6 пожаров. В связи с резким увеличением количества лесных пожаров, возникновением угрозы населённым пунктам 10 июля 2012 года в 5 муниципальных образований в Свердловской области были введены режимы чрезвычайных ситуаций, в 53 муниципальных образований введен особый противопожарный режим.

Пик лесных пожаров пришелся на 16 июля (39 лесных пожаров). В среднем, на один июльский день в этом году приходилось по 12-13 пожаров. И только прошедшие в конце месяца повсеместно дожди, а также временное понижение температуры воздуха способствовали снижению пожарной опасности в лесу. В последнюю неделю месяца в среднем в день происходило по 1-2 пожара. Без единого пожара в лесу прошел только последний день июля.

Но все же этот месяц не обошелся без крупных пожаров. Всего их было 2. Первый пожар площадью 80,5 га произошел в Ирбитском лесничестве 17 июля (ликвидирован в течение 3 суток). Второй пожар площадью 36 га был зафиксирован 18 июля в Талицком лесничестве (ликвидирован в течение суток). Увеличение площади лесных пожаров в эти дни обусловлено шквалистым ветром, достигавшем 20-25 м/с.

«Это был самый тяжелый месяц в этом году. Буквально на износ работали и люди, и техника. Смены сотрудников порой длились по 14-15 часов»,- отметил директор Уральской базы авиационной охраны лесов Игорь Будько.

Во второй половине лета влажность травянистых растений начинает снижаться, и при сухой погоде подсохшие стебли и листья трав не только не препятствуют распространению пожара, но служат хорошим горючим материалом. Середина лета характеризуется устойчивыми низовыми пожарами, которые развиваются, когда просыхает лесная подстилка (низовой пожар – это пожар, при котором сгорает лесная подстилка, лишайники, мхи, травы, опавшие на землю ветки). Кроме того, увеличивается частота и подземных (торфяных) пожаров из-за уменьшения влаги в торфяных почвах. В июле в Свердловской области было зафиксировано 373 низовых пожара и 5 подземных.

В течение прошлого месяца чрезвычайная пожарная опасность преобладала на юге и юго-западе области, поэтому по количеству лесных пожаров в июле лидировали Сысертское и Билимбаевское лесничества (42 и 43 лесных пожара соответственно). В течение всего месяца высокий класс пожарной опасности наблюдался на большей территории области. Умеренная ситуация с лесными пожарами отмечена была только в Ивдельском, Серовском и Карпинском лесничествах. Ни одного пожара не было зафиксировано в июле в Серовском, Ново-Лялинском, Карпинском и Кушвинском лесничествах.

Более 27 дней в мае на территории области по погодным условиям действовала средняя, высокая и чрезвычайная пожарная опасность. Только последние 3 дня был зафиксирован низкий класс пожарной опасности.

Специалист по связям с общественностью и СМИ спецучреждения по тушению лесных пожаров ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов Евгения  Мальцева

Источник: ГБУ «Уральская авиабаза»