Должник из Новоуральска приобрел по программе ипотечного кредитования квартиру, но выплатить займ не смог. В итоге банк в ноябре 2011 года обратился в суд с иском о наложении ареста на залоговое имущество.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Свердловской области, в апреле 2012 года исполнительный лист поступил в Новоуральский городской отдел судебных приставов УФССП России по Свердловской области. Ситуация оказалась слишком проблемой: должник не проживал по указанному адресу и вообще не находился в городе.

Приставы начали поиск мужчины через его родственников, знакомых и друзей. В результате удалось выяснить, что Арнольд С. уехал на заработки в Москву. Новоуральским приставам удалось связаться и встретиться с должником. Последний ознакомился со всеми документами и подписал со своей стороны акт описи и ареста жилья.

Должник пообещал в течение трех месяцев погасить долг перед «ВТБ-24», и в ближайшие дни подпишет с банком дополнительное соглашение о рассрочке платежа.

Однако, несмотря на все заверения неплательщика, приставы готовят документы на реализацию арестованного имущества, и если гражданин не успеет оплатить задолженность — его жилье «уйдет с молотка».

В первом полугодии 2012 года приставами-исполнителями УФССП России по Свердловской области передано на реализацию залогового имущества на 530 млн. рублей в рамках 333 исполнительных производств, при этом порядка 70% из них — ипотечные квартиры.

Источник: http://vedomosti-ural.ru