16 августа в администрации Новоуральска советник председателя правительства Свердловской области по вопросам ВПК и атомной промышленности Владимир Машков и глава администрации НГО Валерий Попов встретились с членами инициативной группы бывших работников завода «Автомобили и моторы Урала», которые намерены устроить голодовку. На эти меры бывшие рабочие пошли после многомесячных ожиданий зарплаты и компенсаций за увольнение. Начало акции назначено на 20 августа, в ней собираются принять участие 32 человека.

Они требуют выплатить им примерно 700 тысяч рублей, в то время как остальные более пятисот рабочих АМУРа тоже ждут выплаты долга по зарплате, общая сумма которого составила 30 миллионов рублей.

Владимир Машков сообщил членам инициативной группы, что правительство области и администрация Новоуральска принимает все меры для того, чтобы заставить собственников предприятия расплатиться с рабочими. Например, удалось добиться того, что с имущества завода снято судебное обременение на жилые дома, а это ещё более семи миллионов рублей, которые можно использовать для выплаты задолженностей по зарплате. В этой ситуации голодовка небольшой части коллектива, которая требует выплатить им долг по зарплате сразу и полностью, ставит их в неравное положение с другими работниками завода, в том числе с теми, кто продолжает трудиться.

 -Понимая ваше настроение, связанное с увольнением и невыплатой зарплаты в течение многих месяцев, тем не менее считаю, что в этой ситуации, нужно не голодать отдельными группами, а бороться всем вместе за то, чтобы вернуть долги по зарплате всему коллективу завода, -сказал Владимир Машков. –Еженедельные поступления от продажи продукции завода, как утверждает руководство предприятия, составляют 500-600 тысяч рублей. Давайте начнём выплачивать долги из этих денег, возьмите это под контроль совета трудового коллектива или создайте общественный совет, если не доверяете СТК. Помощь экспертов-экономистов мы вам обеспечим, обеспечим защиту со стороны правоохранительных органов, я и глава администрации города свою помощь гарантируем и готовы  встречаться с вами еженедельно.

Советник председателя правительства уверен, что самый конструктивный путь-отдать контроль за финансовыми потоками и имуществом, которое выставлено на продажу, совету трудового коллектива, который будет распределять кому и в каком размере выплатить деньги. А глава администрации города Валерий Попов заявил, что власти готовы разрешить не платить за жильё и коммунальные услуги тем, у кого финансовое положение совсем  неблагополучное. Пени им наcчитывать не будут.

Члены инициативной группы голодающих пока не отказались от проведения акции, но согласились работать совместно по созданию общественного совета на заводе, обсудить это предложение с заводчанами. Следующую встречу в администрации города договорились провести в понедельник 20 августа.