Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Свердловской области об использовании лимитов 2011 года на строительство малоэтажного жилищного фонда, предназначенного для расселения граждан из аварийных домов.

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, на реализацию второй региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011-2012 годах» из средств корпорации поступит 236,5 миллиона рублей, финансирование из областного и местных бюджетов составит порядка 144 миллионов.

По словам руководителя, в реализации программных мероприятий примут участие пять муниципальных образований: города Сухой Лог и Заречный,  Арамильский и Берёзовский городские округа, посёлок Верхние Серги.

«В 2012 году за счёт выделенных средств на данных территориях будет дополнительно расселено 33 аварийных многоквартирных дома. В новые благоустроенные квартиры будет переселено 870 человек», — сказал Николай Смирнов.

Напомним, в настоящее время аналогичная региональная программа  реализуется в Камышловском городском округе, городах Екатеринбург, Алапаевск, Серов, Сухой Лог, Нижний  Тагил, Серов, Карпинск и Среднеуральск. Общий объем её финансирования составляет 931 миллион рублей. Из 137 аварийных домов общей площадью более 34 тысяч квадратных метров будет расселено 2 тысячи человек.