Китайский центробанк планирует создать новый механизм для управления инвестициями, его суммарный объем составит 300 млрд долларов, что может стать крупнейшим в мире резервным фондом, аккумулирующим иностранную валюту.

Он будет подразделен на два инвестиционных подразделения. Один из них будет ориентирован на поддержку США, второй — на Европу, об этом корреспонденту Reuters заявил источник, знакомый с ходом дела, но пожелавший остаться неизвестным, сообщает CNBC.

Фонд нацелен на максимизацию прибыли от иностранных инвестиций, заявил второй также анонимный источник.

Детали проекта пока еще обсуждаются, но ключевые персоналии, которые будут управлять этим фондом, уже определены. Фонд будет аффилирован с китайским государственным Управлением иностранных валют — это подразделение китайского центробанка, которое управляет китайскими резервами в иностранной валюте на 3,2 трлн долларов.

Китайские лидеры говорят, что намерены вкладываться в реальный сектор экономики, хотя и не будут избегать вложений в долговые государственные бумаги. Сам фонд будет находиться в Шанхае и в том числе сможет продавать бонды в юанях на внутреннем рынке. Вырученные юани пойдут на скупку иностранных валют у центробанков и, возможно, даже коммерческих банков.

Ранее в апреле 2011 глава китайского ЦБ Чжоу Сяочуань говорол, что не стоит складывать все яйца в одну корзину и призывал создать несколько фондов для управления валютными резервами страны, чтобы использовать разные инвестиционные стили и сферы инвестиций.

Источник: http://www.km.ru/biznes-i-finansy