На территории Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялся субботник, в котором приняли участие добровольцы – активисты молодежных организаций УЭХК и Новоуральского приборного завода, движения «Молодая Гвардия» и молодежного клуба «Альфа» (Детско-юношеский центр).

В нашем городе на улице Гагарина есть небольшое двухэтажное здание, оно ничем с виду не отличается от обычного детского сада. Мало, кто знает, что это Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Новоуральска. Постоянно в центре содержится 14 детей, чьи родители лишены родительских прав или ограничены в них. Такое, как правило, происходит в семьях, где процветают алкоголизм и наркомания, а ребенок получает воспитание на улице. Почти все воспитанники центра имеет «сложные истории», они не являются сиротами, у них есть родные, которые по разным причинам не хотят или не могут жить со своими детьми.

Как это часто бывает, денег у центра не хватает на содержание в достойном виде всей территории: нет дворников, нет плотников и слесарей. Персонал учреждения – это женщины-воспитатели и социальные работники. Не мудрено, что «Радуга» (такое название раньше носил центр) находится в удручающем состоянии. Весной этого года с проблемой решили справиться ребята из молодежной волонтерской организации «Приоритет». В мае они провели на территории центра субботник: покрасили веранды, нанесли разметку на баскетбольную площадку, убрали оставшиеся с прошлой осени листья. Но центр нуждается в постоянной заботе, и уже вновь опавшая с деревьев листва легла плотным ковром.

Идея провести осенний субботник пришла на очередном заседании Совета по развитию волонтерства. С просьбой о помощи к членам Совета обратилась Инна Политыко, специалист по социальной работе СРЦН, предложившая продолжить доброе дело «Приоритета» представителям работающей молодежи.

Дату субботника назначили, не ожидая снежного сюрприза от погоды. Конечно, морозный воздух отпугнул многих желающих помочь детям из центра, но 20 добровольцев все-таки набралось. Многие из них пришли после рабочей смены, что не помешало ребятам навести хороший порядок на территории «Радуги». В итоге: убраны все поваленные деревья и мусор, собраны 80 мешков опавшей листвы и починена давно уже сломанная лестница на летнюю веранду. Кроме того, энтузиасты передали центру собранные в организациях игрушки и одежду.

Администрация центра очень благодарна волонтерам и надеется, что традиция такого теплого и доброго сотрудничества продолжится еще не один год.

Источник: http://molodoi-nsk.ru