Вчера, 7 октября, Президент России Владимир Путин отметил свой 60-летий юбилей. С днём рождения главу государства поздравили президенты зарубежных государств, а также российские политики.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что Путин задал высокие стандарты профессионализма и работоспособности, которым должен соответствовать современный руководитель.

– Владимир Владимирович является популярнейшим политиком и лидером проходящих в России преобразований. Он задал самые высокие стандарты профессионализма и работоспособности. Им должен соответствовать любой современный ответственный руководитель – и в нашей стране, и за рубежом. Если, конечно, он хочет быть авторитетным и успешным – как наш президент, – сказал Нарышкин.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьёв назвал Путина настоящим лидером команды, сформированной им для достижения амбициозных и важных целей. По мнению Воробьёва, команда главы государства осознаёт национальные интересы и старается обеспечить движение вперёд.

– Очевидно, что это непростая задача, но есть уверенность, что с ней обязательно справятся. Хочется пожелать Владимиру Путину неиссякаемой энергии и энтузиазма, чтобы довести задуманное до конца, – сказал он.

Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, если в начале 2000-х годов Владимир Путин «принял» Россию, находящуюся на грани катастрофы, то теперь наша страна «даже по самым строгим международным критериям» является благополучной.

– Что бы там ни говорили иные критики Путина, государственно-политическая система страны развивается в русле демократии, – добавила она.

По мнению председателя Совфеда, не только в истории России, но и в мировой истории немного найдётся государственных деятелей с такими итогами. Она назвала Владимира Путина «национальным лидером, ставящим превыше всего интересы России, активно работающим для этого, сильным, надёжным, мужественным, прямым и откровенным».

К поздравлениям присоединился и депутат Государственной думы, председатель правления фонд «Русский мир» Вячеслав Никонов.

– От мнения Путина, как одного из самых опытных политиков в мире, зависит очень многое в решении современных мировых проблем, – сказал Никонов.

Он пояснил, что, например, мнение Президента России в группе БРИКС – одно из самых весомых и ключевых.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин проведёт этот день в Санкт-Петербурге в кругу семьи и друзей.

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 годах работал в ГДР.

В начале 1990-х он стал первым заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, одного из лидеров демократического движения в годы поздней перестройки.

Позже, в конце 1996 года, работал в Управлении делами Президента, а затем в Администрации главы государства. За три года Владимир Путин успел поработать главой контрольного управления в Администрации Президента, руководителем Федеральной службы безопасности, секретарём Совета безопасности, премьер-министром, исполняющим обязанности Президента.

В марте 2000 года Владимир Путин впервые был избран Президентом России.

Источник: http://www.russkiymir.ru