Победителю в каждой из шести номинаций, кроме возросшего уважения коллег, досталось по 270 тысяч рублей. За вторые места учителя получили по 220 тысяч, за третьи — по 180 тысяч рублей.

Многие участвовали в ставшем традиционным областном конкурсе впервые (он проходит в третий раз). Первый этап был заочным: до 10 сентября 370 педагогов из разных городов и посёлков отправили организаторам пакеты своих документов (это творческое эссе, аналитическая записка о результатах работы за последние три года, план-сценарий занятия…). Жюри, рассмотрев все заявки, выбрало 31 участника, которые вчера продолжили состязание.

К слову, кое-кого весть о выходе в финал застала в довольно необычной обстановке. Павел Козлов, руководитель геологического музея-лаборатории из Ревды, в это время со своими воспитанниками был в небольшой экспедиции в окрестностях села Мариинск. На месте сгоревшего ещё в 1905 году листопрокатного завода ребята орудовали металлоискателями, отбирали шлаки для исследования (большую часть находок юные геологи потом отдают в музей местной мариинской школы № 13). В разгар похода искатели и узнали, что их руководитель стал одним из лучших.

Вчера же педагоги демонстрировали свои профессиональные навыки на показательном уроке (с совершенно незнакомыми детьми) и мастер-классе (финалисты делились секретами уже с коллегами, как организовывать занятия). Например, Наталья Лысцова, екатеринбургский хореограф из детской школы искусств № 5, делилась умением считывать информацию по движениям ребёнка, быть психологом «от танца». А после урока немецкого языка, который проводила Елена Ткаченко, учитель ревдинской «Еврогимназии», девчонки-девятиклассницы выскочили с большими горящими глазами: «Она такая эмоциональная! Это так здорово и необычно».

Не открою секрет, если скажу, что наши педагоги — специалисты не с самыми большими зарплатами. Поэтому полученные премии победители, как правило, собираются потратить на то, чтобы сделать ремонт, рассчитаться с долгами, съездить туда, где давно хотелось побывать.

Победители в номинациях

Общеобразовательные учреждения — Эдик Аветисович Петросян, МОУ «Гимназия» (Новоуральск)

Дошкольные учреждения — Елена Александровна Хорькова, детсад № 15 (Алапаевское МО)

Учреждения дополнительного образования — Людмила Владимировна Журавлёва, Центр детского творчества (Краснотурьинск)

Коррекционные образовательные учреждения — Сергей Владимирович Евдокимов, коррекционная школа № 59 (Новоуральский ГО)

Образовательные учреждения начального и среднего профобразования — Вера Александровна Чемезова, Нижнетагильский педколледж № 1 (Нижний Тагил)

Учреждения для детей-сирот — Светлана Викторовна Микалина, Полевской детский дом (Полевской ГО)

Источник: http://www.oblgazeta.ru