Российское министерство обороны обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с предприятия «Автомобили и моторы Урала», свыше 700 млн рублей.

Как следует из материалов картотеки свердловского арбитража, заявление подано 15 августа, точная сумма исковых требований – 723 242 850 рублей. Как поясняют в суде, на рассмотрение заявления уйдет 5 дней.
По мнению источников ИТАР-ТАСС, поводом для искового заявления стало невыполнение обанкротившимся предприятием условий госзаказа: АМУР делал для минобороны пожарные машины. По словам рабочих, объявивших голодовку из-за долгов предприятия по зарплате, причиной срыва заказа стало увольнение сотрудников

«Пожарные машины для Минобороны РФ стоят недоделанными в цехах. Возможно, это и стало причиной обращения в военного ведомства с исковым заявлением в суд», — рассказал один из инициаторов голодовки Валерий Спиридонов.

Напомним, 20 августа 57 сотрудников АМУРа объявили голодовку. Общий долг по зарплате составляет порядка 30 млн рублей – люди не получали денег на протяжении полугода. Прокуратура уже добилась возбуждения уголовного дела в отношении руководства банкротящегося предприятия по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой». По факту задолженности по зарплате перед работниками АМУРа также возбуждено уголовное дело.

Источник: http://ekb.dkvartal.ru