В считанные дни столь любимая новоуральцами аллея по улице Стахановской превратилась в современный выставочный центр: благодаря инициативе Топливной компании «ТВЭЛ», ОАО «УЭХК» и московской художественной галереи «Арт-Яр» здесь появились 20 стендов с репродукциями знаменитого русского живописца Михаила Нестерова.

По словам директора галереи «Арт-Яр» Дины Гурарий, Новоуральск стал первым городом, где начал реализовываться проект «Музей под открытым небом» — следом подобные же стенды должны появиться в Зеленогорске, Пензе, Санкт-Петербурге и во многих городах России. Так Госкорпорация «Росатом» решила отметить 150-летие художника, чье творчество по большей части было посвящено таким основополагающим для русского человека вещам, как любовь к Родине, поиски своего места и предназначения в жизни, поиски истины, а в конечном итоге — Бога.

Для Новоуральска подобный шаг — знаковый, ведь по сути, город атомщиков зарождался и как культурный центр (недаром здесь по приказу товарища Берия среди фанерных еще поселков первостроителей вырос настоящий театр!). А сегодня горожане не нарадуются возможности знакомиться с лучшими образцами российского балета, классической и джазовой музыки, театрального искусства, не покидая территории ЗАТО. Благодаря проекту «Территория культуры «Росатома», что реализовывается у нас с 2007 года, ценители прекрасного уже побывали на выступлениях Патриаршего хора Свято-Даниловского мужского монастыря, саксофониста Игоря Бутмана, солистов столичной оперной сцены, увидели гравюры Марка Шагала, аплодировали артисту Александру Филиппенко — его чтение «Крохоток» Солженицына стало настоящим откровением. Да чего у нас только не было!

Культура необходима новоуральцам как воздух, и, слава Богу, это в Топливной компании «ТВЭЛ» доказывать никому не надо. Ведь успешно конкурировать на рынке разделительного производства без высокопрофессиональных кадров невозможно, а как удержишь в городе людей, если вокруг себя они видят одну лишь серость? Об этом говорил на открытии «Аллеи искусства» заместитель генерального директора ОАО «УЭХК» по связям с общественностью Константин Кутырев.
И вот традиционная красная ленточка перерезана, в воздух летят воздушные шары, артисты театральной студии общественной организации инвалидов «Благое дело» приглашают гостей пройти к стендам. А там — знакомые каждому шедевры вроде «Видение отроку Варфоломею», портреты скульптора Мухиной и академика Павлова, а также неизвестные широкому кругу зрителей картины, принадлежащие разным музеям, и даже те, что хранятся за семью замками в Троицко-Сергиевой Лавре. Разумеется, в Новоуральск прибыли не сами оригинальные полотна, а высококачественные фотокопии, но впечатления этот факт отнюдь не портит.

Антивандальные стенды надежно защищают их от посягательств не обремененных постижением красоты личностей (таких, к сожалению, везде хватает), так что знакомство горожан с наследием Михаила Нестерова обещает быть долгим.
Впрочем, Дина Гурарий уже пообещала через пару месяцев данную экспозицию обновить: на очереди творчество Коровина, Верещагина, других столпов русской живописи. Ну а близость к этому выставочному центру под открытым небом также филиала Центральной публичной библиотеки и Муниципального историко-краеведческого музея позволяет надеяться, что вскоре тут будет просто бурлить культурная жизнь города. Нет сомнений и в том, что столь плодотворное сотрудничество с Топливной компанией «ТВЭЛ» принесет Новоуральску еще немало встреч с прекрасным.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ
На снимке: первые посетители «Аллеи искусства»
Фото Юрия ДОРОНИНА

Источник: http://www.neyva-news.ru