Летняя пора, каникулы — у детей масса свободного времени, которое каждый использует по-своему. Кто-то едет в загородный лагерь, кто-то — в деревню к родственникам, кто-то — на юг, кто-то предпочитает работать.

Городской туристский клуб каждый год открывает свои двери для ребят — любителей водного и пешего туризма. Нынче нам, воспитанникам школы-интерната № 53, посчастливилось побывать на реке Койва, которая располагается на территории Пермского края. 

  Сквозь глубину веков несет она хрустально чистые, студеные воды, то грохоча на перекатах, то вольно разливаясь на равнине. Человек, попадая на ее берега, не может не восхищаться красотой этой таежной жемчужины.

Но не только великолепие природы влечет сюда людей. Река Койва -отличное место для сплава, правда, для этого нужен определенный опыт, поскольку на ней есть немало сложных препятствий (пороги, шиверы, прижимы, упавшие в воду деревья в сочетании с быстрым течением). Койва имеет суровый характер, но вода в ней чистая и прозрачная. Берега покрыты лесом, населенных пунктов мало. Здесь встречаются красивые скалы. Они куда скромнее каменных великанов на текущей совсем недалеко реке Чусовой. Тем не менее Койва по-своему прекрасна! Общая протяженность нашего путешествия составила около 160 километров.

Во время прохождения маршрута инструкторы школы туристов Леонид Белоусов, Наталья Ведерникова, Светлана Короткова, Софья Маврина и Роман Кожин учили нас разведению костра, приготовлению пищи, рубке дров, установке палатки.

Управление катамараном (на снимке) — не каждому по плечу. Вроде, на первый взгляд, чего проще, а на деле — совсем не так. Стоит проморгать, и вода закружит тебя, как в карусели, или окажешься на вершине одинокого камня посередине реки. Инструкторам приходилось подсказывать и помогать новичкам: в походе мы — как одна семья, каждый готов прийти на помощь товарищу.

А вечера были наполнены спортивными играми. Костер собирал нас для общения, здесь мы играли в «мафию», пели песни и продумывали маршрут на следующий день. На пятый день нашего похода, по туристским традициям, новичков на «экваторе» посвящали в туристы. Нептун с чертями проводил испытания: прохождение препятствий на воде и суше. Посвящаемые давали клятву, и в завершение дня была туристская баня.

Десять дней пролетели как одно мгновение, мы сдружились, и не хотелось расставаться. После возвращения домой все встретились в городском клубе туристов, обменялись фотографиями и впечатлениямим о проведенных днях отдыха. У нас остались только позитивные воспоминания. Ведь в походе мы не только научились чему-то новому, но и обрели новых друзей.

Кирилл ЧЕЧУЛИН, воспитанник МБОШ «Школа-интернат № 53»

Источник: http://www.neyva-news.ru