Первый заместитель председателя правительства – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов провел 16 декабря заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области.

Он отметил, что экстремизм опасен во всех своих проявлениях и его профилактика сегодня – одно из важнейших направлений в работе органов власти и общественных организаций. В Свердловской области несколько лет действует соответствующая целевая  программа, но впервые в 2012 году предусмотрено ее финансирование – 62 миллиона рублей. В числе основных мероприятий – проведение социологических опросов, разработка сайтов и образовательных программ, просветительские мероприятия, фестивали национальных культур, поддержка национально-культурных обществ, работа со спортивными болельщиками.

Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Александр Александров рассказал о программе мероприятий по профилактике экстремизма на 2012 год.

Программа  структурно имеет  семь разделов, предусматривая работу по профилактике экстремизма по направлениям обеспечение  общественного порядка, межнациональные и межрелигиозные  отношения, образование, культура и социальная политика, молодежная политика, информационная политика, а также работа в муниципальных образованиях  Свердловской области.

На сегодня из 73 муниципальных районов и городских округов программы на 2012  год и последующие годы имеют 34, до конца года они  будут приняты  ещё  в  36  территориях.

В целом проект программы комиссия одобрила.

Владимир Власов подчеркнул, что необходимо не просто «охватить» мероприятиями активную часть населения, но и достучаться до тех, кто на них не ходит. Особое внимание надо уделить Интернет-поколению, развитию технологий интерактивного общения молодежи.