Несмотря на предкризисные настроения, на рынке труда отмечается стабильный рост спроса и предложения. По традиции наиболее популярными остаются рабочие специальности. При этом, несмотря на кадровый голод на рынке в целом, ряд промышленных предприятий высвобождает ценные рабочие кадры — как правило, это связано с кризисными ситуациями на производстве.

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области выделил 25 самых востребованных профессий в регионе. Наиболее популярными у работодателей являются подсобные рабочие (20 839 вакансий), уборщики (5029), водители (4733), продавцы продуктов (2510). Также в список вошли медсестры, кондуктора, каменщики, бухгалтеры. Последнее место среди востребованных работников занимают мойщики посуды — 957 вакансий. В Новоуральском центре занятости также заявили о востребованности рабочих специальностей, популярны и вакансии в сфере торговли. В Асбесте не хватает водителей, в Первоуральске — подсобных рабочих и врачей.

Несмотря на востребованность на рынке рабочих специальностей, ряд предприятий уже начал массовые сокращения. Так, за первые полгода 2012 г. в Нижнем Тагиле 45 организаций представили в службу занятости сведения о высвобождении 885 работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата. За аналогичный период прошлого года — 47 организаций и 619 человек. Сведения о предстоящих массовых высвобождениях поступили также от ООО «Управляющая компания городским электротранспортом». Компания намерена сократить 338 человек.

Тенденция к закрытию промпроизводств наблюдается и в других муниципалитетах. В Артемовском центре занятости заявили о том, что в связи с банкротством ОАО «Егоршинский радиозавод» планирует до конца сентября сократить оставшихся 112 человек. В связи с ликвидацией МУП «Водоканал» будет сокращено 103 работника.

В столице области ситуация более выдержанная: с начала года о высвобождении 216 человек заявили 9 предприятий. Наиболее распространенная причина — смена собственника, смена названия организации.

«Массовых увольнений не планируется», — рассказали УрБК в Екатеринбургском центре занятости.

Отметим, что производственной сфере Свердловской области нужны также и управленцы, а не только рабочие руки.

«Наибольшее количество вакансий поступает из промышленной сферы. Это примерно 40% от общей базы вакансий», — заявила территориальный директор отделений по подбору персонала кадрового агентства Kelly Services в Екатеринбурге Алена Беляева.

Кроме промышленности, большое количество вакансий наблюдается в сфере продаж.

«Наибольшей популярностью среди работодателей пользуются специалисты сферы продаж, управленческий персонал, работники бухгалтерии, торговли. Предпочтительно в возрасте до 35 лет. Одной из тенденций в этом направлении является то, что работодатели готовы рассматривать на должность специалиста отдела продаж выпускников вузов», — сообщила УрБК руководитель проектов по подбору персонала КА «Диалог» Юлия Катаева.

По традиции опыт важнее образования, однако работодатели все же отдают предпочтение соискателям с дипломом. Что касается уровня заработной платы, то здесь работодатели не спешат раскошеливаться.

«Работодатели предлагают соискателям среднерыночную заработную плату, поэтому ожидания соискателей и предложения работодателей сходятся. Иначе работодатель просто не закроет свою вакансию. Наиболее оплачиваемой профессией считается сегодня сфера продаж. Выпускникам работодатель предлагает з/п от 20 тыс. рублей, опытному специалисту — от 30 тыс. рублей, притом что сумма в 30 тыс. должна быть официальной. Соискатели-продажники уже не рассматривают вакансии с 5-тысячным окладом», — отмечает Юлия Катаева.

«Уровень зарплат растет на дефицитных кандидатов. Самые высокие зарплаты у управленцев — будь то сфера продаж либо производственная сфера. Самые низкие — это стартовые позиции на производстве», — отметила Алена Беляева.

Поиск кандидатов на стартовые позиции занимает 1–2 дня, на топовые — несколько месяцев, вплоть до года.

Как отмечают кадровики, предкризисных настроений нет, работодатели постоянно открывают новые филиалы, поступают заказы на комплектацию штата.

«Традиционный спрос — на специалистов в сфере продаж. Возросло количество вакансий в сфере продаж в банковском сегменте. Также популярна сфера продаж b2b по индустриальному направлению (продажа индустриального оборудования). Стабилен спрос на специалистов в сфере товаров народного потребления, фармацевтики. Не исключаю, что в скором времени рынок станет кандидатским, то есть кандидаты будут диктовать условия работодателям. Но пока работодатели не готовы платить столько, сколько хочется кандидату. Работодатели скромны по росту зарплат, компании не готовы переплачивать», — отмечает Алена Беляева.

По-прежнему кандидаты, работающие не по специальности и часто меняющие работу, не привлекают работодателей. Как заявляют специалисты, работодателям нужен стабильный человек, готовый развиваться и работать на одном месте.

Источник: http://urbc.ru