Cборная России заняла второе место в общекомандном зачете чемпионата мира по плаванию на "короткой воде". Он завершился в воскресенье, 19 декабря, в Дубае. После пяти дней соревнований россияне получили четыре золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали. В заключительный день соревнований россияне завоевали три медали — "серебро" и две "бронзы", при этом отличился уралец Никита Лобинцев.

Мужская сборная России завоевала серебряные медали в комбинированной эстафете 4х100 м. Станислав Донец, Станислав Лахтюхов, Евгений Коротышкин и Никита Лобинцев показали второй результат — 3 минуты 21,61 секунды, установив рекорд Европы. Победила команда США, установившая рекорд чемпионатов — 3.20,99. "Бронза" — у команды Бразилии (3.23,12). Никита Лобинцев стал бронзовым призером на дистанции 100 м вольным стилем. Его результат — 46,35 секунды. Первым финишировал с рекордом первенств бразилец Сезар Сьело Фильо — 45,74. Вторым стал француз Фабьен Жило — 45,97.

"Бронзу" завоевал и Сергей Фесиков на дистанции 100 м комплексным плаванием. Его результат — 51,81 секунды. Первым финишировал американец Райан Лохте — 50,86, вторым стал немец Маркус Дайблер — 51,69. Первенствовали пловцы США, третьими стали испанцы.

Чемпионами мира в составе сборной России стали: Станислав Донец, Евгений Коротышкин и сборная России в составе Никиты Лобинцева, Данилы Изотова, Евгения Лагунова и Александра Сухорукова, передает РИА Новости