10 ноября в ДК УЭХК состоялось поистине грандиозное действо общегородского масштаба. Около трехсот женщин — разного возраста и социального положения — собрались в комфортной обстановке дома культуры комбината на Первый Форум женщин НГО по теме "Права ребенка и участие женщин в их реализации". Как отметили организаторы, самое главное, что отличало Форум, — практическая направленность его решений.

Организаторами Форума выступили Дума и администрация НГО, Уральский электрохимический комбинат, ФГУЗ ЧМСЧ №31 ФМБА России, "Новоуральская вещательная компания", МОО "Форум женщин УрФО"

Открытию форума предшествовала многомесячная работа Круглых столов по проблемам, нашедшем в работе Форума: "Здоровье будущего поколения", "Дети особой заботы", "Город, удобный для детства". Как определили сами участницы форума, данное мероприятие — первая ступень на пути преодоления тех помех, которые мешают женщинам и детям Новоуральска свободно и органично развиваться и быть в полной мере счастливыми.

«Женщины, вперед!», — призвал открывший Форум Глава Новоуральского городского округа Александр Зайцев. По словам Александра Ивановича, именно женщинам принадлежит заслуга конструктивных перемен. «Женщи­на — мать, жена — как никто иной знает, что нужно сделать для решения тех или иных проблем. При подготовке Форума мы увидели, что женщины готовы не только озвучивать проблемы, связанные с материнством и детством. Они видят пути и решения и готовы к их реализации».

Первый Форум женщин Новоуральского городского округа привлек к себе внимание первых лиц не только города, но и области: очаровательных жи­тельниц «Атомграда» приветствовали Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Президент МОО «Форум женщин УрФО» Надежда Голубкова. Как женщины к женщинам они обратились к со­бравшимся с призывом активней включаться в общественную и политическую жизнь города и области, отстаивать свои права и права своих детей. «Именно мы, женщины, в ответе за то, каким вырастет будущее поколение России. Именно мы гарантируем обществу здоровье — физическое и нравственное — будущего нации».

Около трехсот участниц Форума сообща приняли резолюцию, внеся пред­ложения:

— в Государственную Думу РФ: ввести денежные компенсации матерям, воспитывающим детей от 1,5 до 3 лет и не обеспеченным местами в детских сада, с целью улучшения положения молодых семей; упростить процедуру отчетности за полученное пособие опекуна для благополучных семей, вос­питывающих недееспособных детей;

— в Законодательное собрание Свердловской области: включить ФГУЗ «ЦМСЧ № 31 ФМБА России» в региональную программу модернизации здравоохранения по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи; включить в перечень показаний для обеспечения социальными питательными смесями беременных женщин из групп социального риска (малообеспеченные, многодетные семьи);

— в администрацию НГО: запланировать строительство новой школы и нового детского сада в Южном районе; оказать поддержку по сохранению и развитию муниципального лагеря «Самоцветы» для организации летнего отдыха детей Новоуральска…

И многие-многие другие.