Самарский историко-краеведческий музей имени Петра Алабина 13 октября проведет Военно-патриотический фестиваль "Ожившие страницы истории", посвященный двум знаменательным датам отечественной истории – 94-й годовщине освобождения Самары от белочехов в 1918 г. и 200-летию Отечественной войны 1812 г.
Площадками проведения фестиваля станут основное здание и территория около музея Алабина, дом-музей М.В. Фрунзе. С самого утра город, как и 94 года назад, наполнится красными и белыми офицерами. Оба войска примут под свои знамена участников различных военно-исторических клубов Самары, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Новоуральска, Ярославля, Москвы и Димитровграда.

Красноармейцы в шароварах и гимнастерках и белогвардейцы в черных кителях с бело-сине-красными шевронами построятся у здания дома-музея М.В. Фрунзе. Благословит на доброе дело собравшихся воинов отец Алексий, настоятель прихода Храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Затем войска двинутся к штабу Второй гвардейской общевойсковой армии для торжественного возложения цветов к мемориальной доске Героев Советского Союза и России. После чего проследуют к главному зданию музея Алабина. Центральным событием фестиваля станет реконструкция сражения за Самару.

В сражении примут участие более 60 профессиональных реконструкторов. Именно в октябре 1918-го Самара была освобождена войсками Красной Армии от "белочехов".

Кроме того, на сцене фестиваля выступят популярные самарские коллективы. А гостей фестиваля согреет военная полевая кухня с ароматной гречневой кашей и крепким горячим чаем.

"Оживлять страницы истории" Отечественной войны 1812 г. и погружать зрителей ровно на 200 лет назад будет молодой состав актеров Самарского театра драмы. Зрители окунутся в атмосферу светского салона начала XIX в. в гущу обсуждений фигур Бонапарта и Кутузова накануне самой войны 1812 года…

Баннерная выставка "Листая страницы нашей победы" об Отечественной войне 1812 г. расскажет об основных этапах и событиях войны, познакомит с героями сражений. Стихи, романсы, полонез с гостями фестиваля – все это завершит сложившийся образ XIX столетия.

Особенный сюрприз ждет маленьких гостей фестиваля – Детская игровая площадка. Ребята смогут познакомиться с давно забытыми играми и забавами, любимыми их сверстниками, жившими сто с лишним лет тому назад.

Источник: http://vninform.ru