Предприятия потребительского рынка Свердловской области подводят итоги работы школьных базаров. В магазинах, в торговых центрах, в киосках, павильонах, на рынках и ярмарках с июля по октябрь было организовано более 300 школьных базаров.

Специалисты отмечают, что популярностью у потребителей пользовались не только канцелярские товары, учебная литература, школьная и спортивная форма, одежда, обувь, но и развивающие игры, а также ученическая мебель. По всем группам товаров спрос покупателей удовлетворен. Средний чек покупки при розничной продаже составлял от 100 рублей (канцелярские товары) до 5000 рублей (при покупке одежды и обуви).

Покупатели отмечали улучшение потребительских свойств и качества продукции отечественных производителей. Почти повсеместно в Екатеринбурге и городах области введены правила посещения школ и гимназий в деловых костюмах. Новинка сезона — большой выбор одежды, в том числе школьной форменной, от швейных предприятий Свердловской области — Первоуральска, Дегтярска, Новоуральска, Ирбита, Екатеринбурга.

Торговые предприятия не только организуют ярмарки и базары, но и инициируют различные благотворительные акции. Например, в сентябре магазины поддержали благотворительную акцию «Хочу быть школьником!», — рассказывает Елена Жукова, начальник отдела регулирования и развития торговой деятельности министерства АПК и продовольствия Свердловской области.

Целью акции стало оказание помощи детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам, многодетным семьям (в которых пять и более ребятишек школьного возраста), ребятам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Благотворители формировали «школьный портфель» с набором канцелярских товаров, необходимых для обучения, проводили конкурсы рисунков на тему «Снова в школу!» с вручением победителям и призерам детских товаров, организовали в течение месяца «сладкие праздники». Например, в Артинском городском округе 30 малообеспеченных семей получили подарочные сертификаты на канцелярские товары на сумму более 14 000 рублей. В Каменск-Уральске на мероприятиях по дополнительной социальной поддержке населения приобретено 100 наборов для первоклассников и около 300 канцелярских наборов для учеников 4-8 классов. В Качканарском городском округе сотрудники магазинов «Панда» и «Мир детства» оказали адресную помощь в сумме более 60 000 рублей воспитанникам городского Центра социальной помощи семье и детям.

Сегодня предприятия торговли уже начали подготовку к организации предновогодних и рождественских базаров, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник: http://www.justmedia.ru