В воскресение 28 октября в Екатеринбурге состоялось мероприятие под названием ТеСТ-кэмп Урал.

ТеСТ-кэмп – это творческая лаборатория, где встречаются люди технических профессий, гражданские активисты и другие заинтересованные лица. Цель — создать прототипы интерактивных интернет-приложений, которые могли бы помочь решить общественно важные проблемы. Одним из проектов, предложенным на рассмотрение в этой лаборатории, является и “Файр Хэлп“.

Зачем нужен проект “Файр Хэлп”?

Если внимательно изучить статистику чрезвычайных ситуаций, то выясняется, что больше всего людей погибает и остаётся без крова не из-за масштабных ЧС, а из-за обычных и ничем не примечательных мелких пожаров. Так, в Свердловской области за год на пожарах погибает примерно вдвое больше людей, чем погибло в Крымске. Сколько же пострадавших остается без крыши над головой — никто не считает, какой-либо значимой помощи от государства или общественных организаций погорельцы, разумеется, не получают. Поэтому, создавая Центр неотложных гуманитарных операций в Екатеринбурге, авторы проекта решили сконцентрироваться первым делом не на глобальных, всероссийских ЧС, а на обычных пожарах. Была создана программа круглосуточной гуманитарной и психологической помощи пострадавшим, которая сейчас “обкатывается” в реальных ситуациях. Программа «Файр Хэлп», предложенная на ТеСТ-кэпм, является инициативой Центра неотложных гуманитарных операций (ЦНГО) на базе Свердловского отделения Российского Красного Креста (СО РКК). Цель программы – оказание круглосуточной помощи жертвам ЧС (пожары, наводнения, экологические катастрофы и т.п.). Так как СО РКК не располагает средствами на самостоятельное развитие и внедрение этого проекта, то было решено подать заявку на участие в ТеСТ-кэмп. Представлял этот проект Всеволод Махов, координатор ЦНГО СО РКК, он же и является одним из идеологов и авторов этой программы.

В.Махов: В задачи программы входят: оперативный учёт пострадавших от чрезвычайной ситуации непосредственно на месте происшествия, мгновенная публикация их неудовлетворённых неотложных потребностей на собственном сайте и в соц.сетях для сведения благотворителей, ведение онлайн-отчётности о проводимых гуманитарных операциях и наличных резервах гуманитарной помощи.

Как работает программа “Файр Хэлп”?

В настоящий момент ЦНГО готовит материальную базу для реагирования на масштабные чрезвычайные ситуации с привлечением большого количества волонтеров. Учитывая, что опыт Центра будет тиражироваться в разных городах России, программа должна поддерживать деятельность неограниченного количества дежурных частей. Воплощаться проект будет с помощью программно-аппаратного комплекса «Файр Хэлп», который представляет собой гибрид интернет-сайта и АСУ ЦНГО, обеспечивающий полную открытость информации о развитии чрезвычайной ситуации и оказываемой помощи. Любой интернет-пользователь в он-лайн режиме сможет увидеть, где и какие именно операции проводит Центр, какому количеству пострадавших оказывается помощь в данный момент, сколько добровольцев необходимо для помощи, количество техники, участвующей в спасательной операции и т.п. Выездная бригада Центра неотложных гуманитарных операций анкетирует пострадавших на месте ЧС, и каждому пострадавшему присваивается ID, выдается карточка, которая регистрируется в программе. По этой карточке пострадавший может получить необходимые ему вещи и продукты питания. Если СО РКК не располагает чем-то, что экстренно и жизненно необходимо пострадавшему, эта информация заносится в специальную графу и автоматически публикуется, в том числе — в специально созданных группах социальных сетей. В этих же группах публикуется автоматически сформированный отчёт координатора о проведенной гуманитарной операции.

Сейчас, после победы на ТеСТ-кэмпе, этот проект будет воплощаться в жизнь, его инициаторы будут рады любым предложениям и помощи в реализации программы. Название “Файр Хэлп”, рабочее и скорее всего оно будет изменено – будет проведен конкурс. Также планируется открыть представительство Центра неотложных гуманитарных операций СО РКК и в Новоуральском городском округе.

Источник: М. Федунин