Седьмая рамочная программа (7РП) Еврокомиссии была запущена в 2007 году и представляет собой один из основных инструментов создания европейского исследовательского пространства (European Research Area). Программа рассчитана на участие не только научно-исследовательских центров и инновационных компаний стран – членов Евросоюза, но и учёных других государств. Страны, не входящие в ЕС, также могут получать финансирование 7РП либо как ассоциированные члены, либо как международные партнёры ЕС.

Главная идея Седьмой рамочной программы в том, чтобы создать открытую широкую сеть, где знания свободно передавались бы от государства к государству. Большинство крупных европейских научно-исследовательских проектов открыто для участия партнёров из постсоветских стран.

Россия относится в программе к промежуточной категории «Страны-партнёры международного сотрудничества». К получению статуса ассоциированного члена (обязывает страну вносить финансовый вклад в 7РП) переговоры чиновников пока не привели. Поэтому отечественные проекты без европейских партнёров в программе не поддерживаются, для участия в конкурсах в большинстве случаев необходимо создание нового консорциума или подключение к уже существующему объединению.

«Это касается и тематического направления “Биотехнология, сельское хозяйство и пища”, – комментирует заместитель руководителя Российского национального контактного центра “Биотехнологии” FP7 Ирина Шарова. – На развитие проектов в рамках концепции биоэкономики в 7РП выделяется более 1,5 миллиарда евро в год».
За последние три года было подано рекордное количество российских заявок на участие – 1591, из которых было одобрено 323.
Участие третьих стран в 7РП. График предоставлен г-ном Мануэлем Халленом, министром – советником по науке и технологиям при Представительстве Европейского союза в Российской Федерации
По направлению «Биотехнологии» Россия занимает второе место после США, опережая Китай и другие страны БРИКС как по числу партнёров, принимающих участие в программе, так и по объёму привлечённого финансирования. В итоге за последние три года 440 российских представителей участвовали в 288 проектах и получили от Европы более 56,2 миллиона евро. На данный момент 36 российских организаций принимает участие в 20 проектах 7РП ЕС в области биотехнологии.

Процент успешности (отношение количества поданных заявок к количеству принятых) для России за те же три года составил 20 процентов. Много это или мало? Статистика говорит, что это средний показатель для третьих стран. Россия по проценту успешности занимает восьмое место, опережая Украину и Бразилию (у обеих процент успешности составил 17 процентов). Лидирующую позицию по этому показателю занимает Австралия: из 270 заявок на участие 35 процентов было одобрено. Так что российские участники, как и раньше, берут количеством.

Отметим, что 7РП заканчивается в 2013 году, и на смену ей придёт новая программа Horizon 2020, рассчитанная также на семь лет (2014–2020 года), с общим объёмом финансирования в 80 миллиардов евро, что на 30 миллиардов больше финансирования 7РП. Будем надеяться, что Россия, по крайней мере, не сбавит обороты в борьбе за эти деньги.

Источник: http://www.strf.ru