В ноябре вслед за рабочими Верхнесинячихинского метзавода и АМУРа готовятся объявить голодовку работники Режевского механического завода. Причина уже традиционно кроется в задержке зарплаты – сотрудники предприятия не получают ее с апреля. Сейчас ситуацию пытается спасти свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, тогда как региональное правительство предпочитает отмалчиваться, а исполнительный директор Юрий Афанасьев (по совместительству – директор АМУРа) утверждает, что никаких проблем на предприятии нет. О том, что на самом деле происходит на Режевском мехзаводе, – в материале «УралПолит.Ru».

Спасти Режевской механический завод, который после потери госзаказов испытывал значительные финансовые трудности и не мог начать модернизацию производства, обещал еще экс-губернатор Александр Мишарин. Посещение РМЗ было чуть ли не первым пунктом визита после вступления в должность тогдашнего главы региона. За два с лишним года исправить ситуацию не удалось – сотрудники ЗАО «Режевской механический завод» готовятся начать голодовку 9 ноября. Долг перед ними, согласно документам, имеющимся в распоряжении «УралПолит.Ru», составляет почти 3 млн рублей. За год с завода уволены 99 рабочих. В октябре 2010 года на РМЗ введена процедура внешнего наблюдения, по итогам 2011 года завод получил убытки в размере 89 млн рублей.

Как рассказала «УралПолит.Ru» одна из бывших сотрудниц РМЗ Вера Ярославцева, некоторым рабочим не платили заработную плату с апреля 2012 года, другие не могут дождаться выплат с июля. «В августе мне выплатили 300 рублей за весь месяц, в сентябре три раза по 500 рублей, в октябре тоже получали 3 раза по 500 рублей. Мы подали в суд, но решение суда до сих пор почему-то не вступило в силу; сказали, что оно вступит только в начале ноября», – заявила в разговоре с корреспондентом уволенная сотрудница РМЗ. Сейчас она и ее бывшие коллеги пытаются юридически оформить и спланировать акцию протеста.

По словам Ярославцевой, изначально голодовка была намечена на 3 ноября, но после того как стало известно, что решение суда по делам нескольких рабочих может вступить в силу только 9 ноября, дату акции решили сдвинуть именно на это число. Экс-сотрудница также отметила, что нескольким работникам завод задолжал около 100 тысяч рублей.

«Нам рассчитывают долг за трехдневную рабочую неделю, это же неправильно, это противоречит трудовому законодательству. Всего своих денег ожидают 98 человек, с одним полностью расплатились два дня назад, – рассказывает Ярославцева. – Мы просили: выплачивайте хотя бы по минимальной зарплате, по 5 тысяч. Но нам ничего не сообщают, когда и что выплатят. Мы только слышим, что деньги поступят тогда, когда продадут металлолом, но металлолом каждый день продают, каждый день машины выезжают с завода, но деньги от этой продажи поступают не нам».

В свою очередь конкурсный управляющий Михаил Федотовских и директор завода Юрий Афанасьев отказываются как-либо комментировать ситуацию. Оба заверяют, что положение РМЗ совсем не такое, как было на ВСМЗ и АМУРе. Как уже писал «УралПолит.Ru», арбитражный управляющий отметил в разговоре, что положение на заводе не самое плачевное, и бывшие работники Режевского завода получают ежемесячные выплаты. На вопрос корреспондента, правда ли, что эти выплаты составляют всего 500 рублей, Федотовских коротко сказал: «Без комментариев».

Исполнительный директор ЗАО «РМЗ» Юрий Афанасьев, который известен также как директор обанкротившегося завода ЗАО «Автомобили и моторы Урала», твердо заявил «УралПолит.Ru», что никакой голодовки бывших рабочих Режевского механического завода не будет, а нагнетают ситуацию вокруг предприятия всего лишь две уволенные женщины, которые не получили деньги из-за проволочек судебных приставов, и в целом на заводе все спокойно. Тем временем, как стало известно нашему агентству, участвовать в голодовке собираются вовсе не два человека; количество желающих уже более 15-ти.

Правительство Свердловской области вообще решило не комментировать вопросы, связанные с проблемными предприятиями. Пресс-секретарь свердловского премьера Елена Воронова сообщила лишь, что работа ведется, но пиар из этого правительство делать не собирается.

Пока активно подключилась к ситуации на РМЗ только уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она отправила письмо в адрес рабочих, которое уже завтра, 27 октября, будет опубликовано в местной газете «Режевская весть». В нем она просит бывших рабочих не начинать голодовку, а также обещает помочь в выплате задолженностей. «Естественно, изучив эту таблицу, у меня появилось много вопросов. Почему больше года не выплачены долги за прошлый год? Оказывается, это проблема судебных приставов, снявших с завода эту сумму. Естественно, я связалась с главным судебным приставом области. Он заверил, что вопрос будет решен в течение двух недель, – заявила Татьяна Мерзлякова. – Второе, я встретилась с представителем собственника Афанасьевым 24 октября, попросила представить мне перспективы погашения задолженности по заработной плате и компенсациям. В связи с этим попросила в течение двух недель погасить всю имеющуюся задолженность перед трудящимися по апрель включительно и полностью погасить задолженность пока только по заработной плате за май».

Уполномоченный по правам человека по Свердловской области и в дальнейшем планирует вести переговоры с рабочими при помощи площадей газеты «Режевская весть». Также она выразила готовность проконтролировать выплаты страховых пособий по беременности, родам, больничным листам.

Таким образом за несколько недель до планируемой голодовки бывшие сотрудники смогут получить лишь небольшую часть денег, и эти выплаты вряд ли смогут остановить протестную акцию. А полностью расплатиться с экс-сотрудниками до первых чисел ноября вряд ли представляется возможным. Единственной надеждой на их спасение могут стать открытые переговоры, такие же, как проводит свердловский омбудсмен с рабочими АМУРа в Новоуральске, где также до сих пор остаются люди, которым в течение года завод не выплачивал ни копейки. В противном случае рабочим РМЗ придется действовать по опыту коллег из Верхней Синячихи, которые голодали до тех пор, пока не рассчитались с последним сотрудником.

Источник: http://uralpolit.ru