Несмотря на бодрые заявления властей о резком улучшении благосостояния наших граждан, цифры все же говорят об обратном

Как выяснилось, пишет «НГ», за 11 предыдущих месяцев текущего года реально доходы населения выросли всего на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2010-го года. Росстат, опубликовавший эти данные, при этом вообще не дает объяснения причин практически нулевого роста реальных доходов граждан. А ведь ответ лежит на поверхности – развитие нашей экономики в последние месяцы серьезно замедлился, и это не могло не отразиться на зарплатах и пенсиях.

Денежные доходы граждан России, которыми они реально могут располагать, в этом ноябре выросли по сравнению с таким же периодом прошлого года всего на 0,2%, такие же цифры – 0,2% — наблюдались и в октябре. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики. «В номинальном выражении среднедушевые доходы в ноябре составили 21 тыс. 69 руб., увеличившись на 7,2% по сравнению с ноябрем 2010 года. А среднемесячная номинальная начисленная зарплата в ноябре текущего года составила, по предварительным данным, 24,31 тыс. руб. По сравнению с ноябрем 2010 года номинальная зарплата выросла на 14,4%.

В то же время реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, в годовом исчислении повысилась на 7,1%, пишет «Независимая газета». И несмотря на то, что произошел такой высокий прирост зарплат, на общих доходах он странным образом не отразился. Так как, по показателям Росстата, за январь-ноябрь этого года доходы населения России выросли только на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, для сравнения: в прошлом году реальные доходы наших граждан выросли на более ощутимые 4,2%. В текущем же году Минэкономразвития прогнозирует намного более скромный рост данного показателя – всего на 1,5%. Правда, экспертам даже такая, на первый взгляд, излишне консервативная оценка кажется необоснованно оптимистичной. К примеру, консенсус-прогноз аналитиков, который подготовил Интерфакс в конце октября, исходил из того, что рост реальных доходов населения страны в этом году ограничится всего лишь 1%. Однако в настоящий момент низкие показатели последних месяцев говорят о том, что и этот рубеж навряд ли будет достигнут.

Так, Яков Дубенецкий, старший научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, предположил, что данную отчетность по доходам, скорее всего, могли ухудшить пенсионеры и акционеры-миноритарии. Дубенецкий напомнил, что пенсии в 2011 году индексировались не так активно, как в предыдущие годы, а доходы от предпринимательской деятельности, к которым, собственно, относится выплата дивидендов, в связи со сложностями в российской экономике носили ограниченный характер.

В то же время заместитель руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая объясняет практически нулевой рост реальных доходов граждан в первую очередь слишком низкими темпами посткризисного восстановления экономики. Предприятия уже не могут уверенно считать, что спрос на их продукцию останется стабильным. К тому же в 2011 году на бизнес сильно возросла налоговая нагрузка, в том числе и в связи с увеличением страховых выплат. Все эти факторы вынуждают предпринимателей оптимизировать свои расходы. Если говорить о зарплатах, то они в случае повышения увеличиваются всего лишь на уровне инфляции.

Кроме того, многие эксперты уверены, что темпы экономического роста в России замедляются, и рассматривают динамику частных доходов населения через призму политических рисков, которые возникли после парламентских выборов. Если раньше «у власти и общества существовал некий «социальный контракт», согласно которому власть гарантировала населению стабильно высокий рост доходов (до 12-14% в год), а граждане РФ в ответ смирялись с отсутствием в стране политической свободы, то сейчас ситуация полярно изменилась», — пишет «НГ». Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что люди, возмущенные результатами прошедших парламентских выборов и к тому же при этом имеющие почти нулевой рост реальных доходов, теперь навряд ли смогут успокоиться. Более того, положение дел с доходами населения в ближайшее время нисколько не улучшится, ведь российская экономика продолжит погружаться в кризис, подчеркивает эксперт.

Источник: http://www.km.ru/biznes-i-finansy