Депутаты ГД РФ приняли поправки в УПК, которые позволяют не оглашать мотивировочную часть судебного решения по экономическим преступлениям.

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх считает это решение правильным, так как зачастую оглашение приговора по такого рода делам может достигать 16 суток, сообщает «КоммерсантЪ».

Адвокаты считают эту норму не соответствующей Конституции страны. Фактически судебные решения по экономическим преступлениям приравниваются к делам, которые рассматриваются в закрытом режиме, говорит Нина Останина, депутат ГД РФ от партии КПРФ. Минх парировал, что дела как таковые будут рассматриваться в открытом режиме, лишь приговор как таковой будет оглашаться в сокращенном виде.

Адвокат, член Московской палаты адвокатов Вадим Клювгант также считает эту норму антиконституционной и предлагает в таком случае как минимум размещать на сайте судов полные версии судебных решений с мотивировочной частью, где собственно и становится ясно, на основании чего суд вынес то или иное решение.

Источник: http://www.km.ru