Сотрудники Государственной инспекции труда Свердловской области провели плановые проверки на ряде предприятий Новоуральска.

Так в ходе плановой проверки новоуральского МУП «Колхозный рынок» сотрудники Госинспекции труда в Свердловской области труда выявили 14 отклонений от нормативных требований, в том числе — не согласованную с профсоюзом замену резиновых сапог уборщиц на калоши.

Оказывается, подобная «несанкционированная» замена нарушает требования «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» № 290н. Кроме того, руководство рынка не в полном объеме производило выдачу средств индивидуальной защиты работников.

Помимо «обувного» нарушения, инспекторы установили, что на рынке не была проведена аттестация рабочих мест, а также весенне-осенние общие осмотры зданий и сооружений (отсутствовал акт проверки), не проверялись знания электриков и не присваивалась соответствующая группа по электробезопасности ответственному за электрохозяйство, не проводились инструктажи на рабочем месте. Также не был назначен ответственный за электрохозяйство и за безопасную эксплуатацию электроустановок.

По итогам проверки МУП «Колхозный рынок» выдано предписание, а ответственные должностные лица оштрафованы. Судя по всему, уборщицы были переобуты обратно в резиновые сапоги незамедлительно.

Было выявлено 10 нарушений и на предприятии города Новоуральска ООО «СТАРТ». Они касаются инструктажа на рабочем месте. Во-первых, не проводится повторный инструктаж всех работников по охране труда. Во-вторых, нет инструкций по охране труда и нет журнала для регистрации внутреннего инструктажа. В-третьих, не обеспечено проведение вводного инструктажа с записью в журнале регистрации.

Нарушения также присутствуют в оформлении трудовых договоров, аттестации рабочих мест, правилах внутреннего трудового распорядка.

Также на предприятии отсутствует уполномоченное лицо от работников, не назначен ответственный за электрохозяйство организации или за безопасную эксплуатацию электроустановок, в день увольнения работникам не выплачиваются полностью все деньги.

Данные нарушения отражены в предписаниях и акте проверки соблюдения трудового законодательства. Директор ООО «СТАРТ» привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Источник: по материалам urbc.ru, justmedia.ru