Средства массовой информации (СМИ) являются важным элементом в проведении демократических выборов. Свободные и справедливые выборы состоят не только в том, чтобы отдать свой голос в соответствующей атмосфере. В их ходе должен быть обеспечен доступ к адекватной информации о партиях, проводимой кандидатом политике, а также о самом избирательном процессе для того, чтобы избиратели могли сделать свой выбор на основе достаточной информации. Демократические выборы без свободы СМИ оказались бы словосочетанием, не имеющим смысла.

Когда граждане заходят в будку для голосования, чтобы отдать свой голос за выбранного кандидата, они реализуют одно из фундаментальных прав. Это право гарантировано несколькими международными документами, включая Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах. Приложение 1.

Для того, чтобы воспользоваться в полном объеме своим правом, граждане должны иметь возможность встречаться, разговаривать и выслушивать представителей кандидатов и коллег по важным для общества проблемам. Право собираться и свободно общаться также защищено этими международными документами по правам человека.

Потенциальные избиратели должны быть хорошо проинформированы во время избирательной кампании. Они не только должны получать информацию о различных кандидатах – их квалификации, результатах голосования, мнении, личных качествах – но избиратели также должны быть ознакомлены с платформой и политической программой соперничающих партий. Особенно в странах, у которых нет длинной истории демократических выборов, избирателям понадобится информация, для чего нужны выборы и как нужно голосовать.

Получение доступа к информации во время выборов расширяет право граждан быть хорошо информированными, иметь и высказывать собственное мнение на деятельность государства в целом. Это право на информацию и свободное выражение мнения также гарантировано международными документами. Например, статья 19 Всеобщей декларации прав человека гласит: “Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ”.

Однако, даже в демократии могут быть ограничения этих прав, но они должны быть тщательно продуманы. В определенных случаях ограничения на эти права были введены, чтобы обеспечить общественный порядок, защитить частную жизнь либо запретить распространение информации, направленной на разжигание религиозной, расовой или национальной розни.