Прокуратура ЗАТО г. Новоуральска провела проверку соблюдения требований Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» отделом Новоуральского городского отдела УФССП РФ по Свердловской области. По результатам проверки выявлены нарушения, приняты меры прокурорского реагирования.

Установлено, что должностными лицами указанного государственного органа неправомерно окончено 5 исполнительных производств о взыскании с должников – юридических лиц в пользу взыскателя – налогового органа, налогов в сумме свыше 50 тысяч рублей. Принимая решения об окончании исполнительных производств, судебные приставы-исполнители указывали, что у должников отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Однако установлено, что в нарушение закона перед вынесением постановления об окончании исполнительного производства судебными приставами-исполнителями наличие доходов и имущества должников в полной мере не выяснено.

По результатам проверки прокурором ЗАТО г. Новоуральска на указанные постановления об окончании исполнительных производств принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены; начальнику Новоуральского городского отдела УФССП РФ по Свердловской области объявлено предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства.

Источник: http://procrf.ru