Табачное лобби делает ответный ход: производители сигарет пытаются подключить к решению возникших проблем Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).

В скором времени в Москве состоится заседание Евразийской экономической комиссии, которая должна принять решение "О гармонизации акцизной политики по алкогольной и табачной продукции", которое обяжет страны входящие в Таможенный союз (ТС) согласовывать друг с другом ставки акцизов на сигареты и алкоголь. Иными словами, акцизы на сигареты в России будут зависеть от решений, принимаемых в Казахстане и Беларуси.

По сути, транснациональная табачная индустрия пытается использовать структуры ЕЭК, Минфины трех стран и Министерство экономического развития и торговли Казахстана для нейтрализации инициатив российского Минздрава и правительства, у которых будут связаны руки, ведь теперь чтобы повысить акцизы до заявленных отметок (сообщалось, что самые дешевые сигареты в России подорожают в 20 раз) необходимо будет посоветоваться со странами ТС.

В частности, предлагается установить мизерные базовые ставки акцизов на сигареты: дойти до 45 евро на 1000 шт. в 2020 году, в то время как в самых бедных странах Евросоюза (Болгария и Румыния) минимальная ставка уже составляет 64 евро на 1000 шт., а к 2020 г. будет увеличена до 90 Евро на 1000 шт.;

Также предлагается ввести "предельные отклонения" от базовых ставок, которые призваны полностью заблокировать рост акцизов и бюджетных поступлений от табачных акцизов в России, и как следствие в Казахстане и Белоруссии.

Напомним, что в странах ЕС ставки акцизов на сигареты отличаются в разы. Контрабанда через открытую границу, которой пугают табачные компании, также не является весомым аргументом. Продажа сигарет с казахстанскими или белорусскими акцизными марками в России нелегальна, и потому не практикуется.

Отметим, что российский Минздрав рекомендует поднять минимальную ставку табачного акциза до уровня ЕС, где эта мера позволила существенно снизить потребления табака в бывших странах соцблока. Повышение акцизов на сигареты до уровня самых бедных стран ЕС, таких как Болгария и Румыния, позволит сократить потребление табака приблизительно на 25%, а среди детей и подростков и более.

Также повышение акцизов до уровня стран ЕС могло бы принести дополнительно 600 млрд рублей в год в бюджет России, что сопоставимо с расходами федерального бюджета на здравоохранение в настоящий момент.

Напомним, что в России курит 39% населения, это является самым высоким показателем в мире, а смертность от табака составляет до 400 тыс ежегодно. Министерство здравоохранения РФ неоднократно обращалось в Министерство финансов РФ, заявляя о необходимости повышения ставок акцизов на табак до уровня, среднего для европейского региона.

Источник: http://kurs.ru