В ряде учебных заведений Екатеринбурга торговая надбавка на продукцию, реализуемую в столовых, достигала фантастических 900%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Региональной энергетической комиссии Свердловской области, утверждены предельные размеры наценок на товары в школьных столовых: 60% — на кулинарную продукцию собственного производства, 20% — на покупные товары.

В первой половине 2012 года были проверены 4 организации общественного питания при школах, из них две — в Екатеринбурге, по одной — в Новоуральске и поселке Монетный. Результаты повергли специалистов в шок.

Так, в столовых учебных заведений Кировского района уральской столицы, где детей кормит ООО "Комбинат питания "Школьно-базовый", размер торговой надбавки достигал 772%. В Октябрьском районе, где питанием школяров занимается ООО "Аппетит", дела обстоят и того хуже — 868%.

В школьных столовых Новоуральска (МУП "Комбинат питания") размер торговой надбавки доходил до 478%, в поселке Монетный (ООО "Меркурий-2006") — до 469%.

В частности, в столовой екатеринбургской гимназии №108 масло сливочное, которое использовалось при приготовлении блюд, реализовано детям по цене 353 рубля за килограмм вместо 224 рублей. В столовой екатеринбургской гимназии №94 нектар "Фруктовый остров" продавался детям по цене 96,38 рубля за литр вместо 44,21 рубля.

Как отметили в РЭК, ряд нарушений порядка ценообразования связан с недовложением продуктов и, как следствие, несоответствием приготовленных блюд установленным нормам.

Так, в столовой екатеринбургской гимназии №13 умудрились сварить 1 244 порции напитка из 5 килограммов шиповника, тогда как для этого необходимо 24,9 килограмма ягод. Фактически закладка шиповника была занижена в 5 раз, а цена ягод составила баснословные 853 рубля за килограмм вместо 173 рублей.

По итогам ревизии провинившиеся получили штрафы.

Источник: http://www.uralinform.ru