Утром включаю сотовый телефон и приходит SМS: «Мам положи утром 2700р. на 89646180346.билайн.оч.Важно позже все обьясню».

Вот так в одночасье стать мамой без токсикоза и родовых мук, конечно, классно – подумала я, но хотелось бы, чтобы этот «ребенок» уменьшил аппетиты, ну или хотя бы писал грамотно. Думала послать этого наглеца сразу, но я сдержалась, решив быть выше этих телефонных «розыгрышей», на которые, кстати, до сих пор ведутся российские пенсионеры и отдают все свои сбережения первым встречным за якобы спасение своих детей.

Через полчаса опять приходит та же SМS-ка с того же номера. Вот, думаю, нахалы! Я посчитала, что теперь уже имею право отправить их на четыре буквы в не самое приятное место, с парочкой смачных эпитетов относительно их интеллектуальных способностей. Так и сделала. Мой «ребенок» пропал так же неожиданно, как и появился. Тем утром думала также над тем – не пойти ли в полицию и не написать ли заявление, чтобы кого другого с этого номера не облапошили. Но перспектива несколько часов провести в УВД, словно это я в чем-то виновата, как-то меня не привлекла. Уверена, что так же рассуждает большинство и до полиции доходят единицы. Но хорошо, что хоть кто-то уделяет свое время этой проблеме и пишет-таки заявление о том, что мошенники прислали ему подобное SМS. В сводках иногда фигурирует эта информация: стольким-то новоуральцам пришли SМS от мошенников с требованием денег. И чем больше эта тема в том или ином виде будет появляться в СМИ, тем меньше, я надеюсь, будет обманутых людей, отдавших свои сбережения преступникам.

Меня в этой проблеме «телефонного терроризма» расстраивает и то, что сотовые компании не делают ничего для того, чтобы прекратить поток этих SМS и (или) способствовать поимке преступников. Да, они помогают следователям выяснить, кому принадлежит сим-карта, с которой послали SМS. Но к тому моменту карта уже заблокирована, а доказать, что именно владелец отправил это злополучное сообщение и получил обманным путем деньги, нереально. Все, конечно, сразу прикидываются дурачками и заявляют, что телефон у них украли или что-то подобное. Я сильно сомневаюсь, что раскрыто хоть одно подобное дело о телефонном мошенничестве. Судя по сообщениям в Интернете, раскрывать удается лишь те дела, где фигурирует передача наличных денег конкретному человеку. В этом случае можно сделать облаву, найти свидетелей и т.д. А если ты добровольно со своей карточки перевел куда-то деньги или кинул их кому-то на телефон, доказать, что тебя вынудили, ой как не просто.

Что может сделать сотовый оператор? Установить лимит на приобретение сим-карт одним человеком, например, внедрить программу, которая будет автоматически блокировать подобные SМS или обязательно добавлять к ним ссылки – будьте осторожны, это может быть обман. Электронная почта же в состоянии отличить потенциально опасные письма от нормальных! Еще можно оперативно передавать информацию полиции о номерах, на которые приходят крупные суммы денег. Ну какой нормальный человек будет держать на сотовом три тысячи рублей? Ну, или, в конце концов, наладить обратный перевод этих средств. Можно же вернуть средства, если ошибся, положил их не на свой номер. Это же касается владельцев электронных терминалов.

В тюрьмах можно ввести ограничения на пользование телефонами. Не секрет, что именно заключенные шлют все эти SМS по всей России с сим-карт, которые им приносят родственники.

Если захотеть, вариантов для профилактики этого телефонного зла можно найти много. Но проблема, видимо, в том, что ни сотовым операторам, ни банкам, ни владельцам терминалов это не нужно. Они получают оборот — деньги с продажи карт, с перевода денег и т.д. Их, я так понимаю, не очень заботит, что эти деньги Марьиванна копила пять лет и отдала мошеннику, а не своим детям. Где же хваленая социальная ответственность бизнеса? Где забота государства о безопасности своих налогоплательщиков? Конечно, Марьиванна сама хороша: головой надо думать, прежде чем все средства отдавать, но жить по принципу «это не моя проблема» в гражданском обществе, думаю, неправильно.

Наталья ШАДРИНА

Хотите высказаться на эту тему? Ждем ваших писем (redactor-ngg@mail.ru)!

Источник: http://www.ngg44.ru