В выходные в Златоусте Челябинской области прошел «Первый фестиваль исторического фехтования». На его открытие съехались 80 участников из Уральского региона: из Миасса, Южноуральска, Тюмени, Челябинска, Уфы, Магнитогорска, Новоуральска, Нижнего Тагила, Златоуста и Екатеринбурга.

17-летняя мастерица исторического фехтования Елена Ануфриева из Екатеринбурга одержала победу над соперником, экипировка которого весила порядка 20 килограммов. Бои проходили по правилам, установленным в XV веке. Оценивали участников по номинациям: «Юниоры», «Меч-меч», «Двуручный меч», «Парный меч», «Щит-меч» и «Меч-Баклер». Судьями выступили мастера исторического фехтования, многократные победители подобных состоязаний.

Зрителей и гостей фестиваля ждали массовые гуляния, ярмарка и игры, завершил турнир праздничный салют. Победителем и вледельцем главного приза Первого фестиваля исторического фехтования стал Алексей Живаев из Новоуральска (клуб «Новые горцы»). Меч вручил победителю мастер фабрики «Оружейникъ» Сергей Семеник.

Источник: http://vestiural.com