Ни для кого не секрет, что платить сверхурочные наши работодатели не очень любят

Это вам не Запад, где принята почасовая оплата труда, и поэтому каждую лишнюю минуту, посвященную работе, сотрудники тут же вписывают в фонд заработной платы. Но и у нас практически любой работающий человек часто сталкивается с ситуацией, когда работодатель просит или даже требует остаться на посту после окончания трудового дня и поработать сверх нормы. Но при этом, естественно, речь об оплате сверхурочных руководство не ведет. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по просьбе Slon.ru провел анализ и выяснил, сотрудники каких специальностей готовы посвятить неоплачиваемой работе свой вечер или даже все выходные, а кто, напротив, считает, что бесплатно трудиться не стоит совсем и не считает нужным входить в положение руководства.

Результаты опроса несколько удивили. Так, самыми «сговорчивыми» оказались юристы. И это несмотря на то, что именно они как никто компетентны в вопросах трудового права и при желании могут ответить на просьбу работодателя вполне мотивированным отказом. И все-таки трудиться в неурочное время без какой-либо дополнительной оплаты готовы всего лишь чуть больше половины опрошенных юристов — 51%. Сразу после них идут энтузиасты-экономисты, их почти половина, 48%. Вполне возможно, представители этих специальностей демонстрируют повышенную лояльность своему работодателю по той причине, что поиск новой работы для них довольно проблематичен. В настоящее время количество соискателей в этих сегментах рынка труда значительно превышает число вакансий, поэтому специалисты по экономике и праву, как правило, держатся за имеющуюся работу. К неоплачиваемым переработкам более или менее спокойно относятся и секретари – без дополнительной платы после окончания рабочего дня трудиться готовы 46% из них. «У меня замечательный шеф, он много делает для меня и моих коллег – для него я и в выходные могу выйти без дополнительной платы!», — объясняет свою позицию один из опрошенных респондентов. Своеобразным примером для подражания могут стать менеджеры по персоналу и бухгалтеры, среди которых количество готовых работать за идею достигает 44%. Почти столько же энтузиастов наблюдается среди сметчиков (43%), менеджеров по продажам (42%), врачей и медицинских сестер (41%).

Самыми «нелояльными» к просьбам работодателя по сравнению с перечисленными выше специальностями оказались представители творческих профессий. Так, на последних строках рейтинга работников, готовых трудиться «до упора», оказались архитекторы (33%) и дизайнеры (31%). Но нужно учесть, что многие из них в любом случае имеют ненормированный рабочий день.

После подробного опроса портал Superjob.ru определил, что в то же время те, кто готов к бесплатной сверхурочной работе, часто в обмен на потраченное личное время рассчитывает на нематериальное поощрение от своего руководства – к примеру, на дополнительный выходной день или возможность уйти с работы пораньше в другие дни. А если говорить о работодателе, то, в первую очередь, на понимание подчиненных и их согласие остаться работать сверхурочно «забесплатно» могут надеяться только те работодатели, которые сумели построить доверительные отношения с сотрудниками. «Если работа приносит удовлетворение, если есть взаимопонимание и уважение со стороны руководителя, то можно и задержаться…» — считают работники, которым явно повезло с руководством. А вот если начальство превратило сверхурочные «трудодни» в систему, то они довольно быстро потеряют доверие и лояльность своих сотрудников: «Я, конечно, останусь, но в следующий раз такого не будет. За труд нужно платить».

Так, среди тех, кто не останется на работе сверх положенного времени, если этот труд не будет оплачен, лидируют продавцы-консультанты (34%), кладовщики, проектировщики и архитекторы (по 33%), а также психологи (32%). Как утверждают эти специалисты, они знают себе цену и не согласятся на переработку без оплаты. Кроме того, они считают, что если человек профессионален, то он успеет справиться со всеми задачами и в рабочее время: «Хорошо подготовленный профессионал продуктивно работает в рабочее время».

Но есть профессии, которые считают переработку уже нормой и она превратились в привычку. Таких работников больше всего среди врачей и дизайнеров (по 26%), менеджеров по работе с клиентами (24%). И не надо удивляться, что подобная практика снижает лояльность работников и ведет к нарастанию недовольства руководством: «…Сопротивляюсь, как могу, но в любом случае скоро уйду». А вот респондентов, чей рабочий день не имеет четких временных рамок, больше всего среди региональных представителей (32%), супервайзеров (31%) и журналистов (30%).

Источник: http://www.km.ru/biznes-i-finansy