В 2013 году за 11 месяцев возбуждено 19 уголовных дел за неправомерное завладение транспортным средством, из них 4 угона совершено ранее судимыми, 3 человека на момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, 5 человек неработающих и 1 несовершеннолетний.

Чтобы предотвратить неправомерное завладение автомобилем сотрудники полиции рекомендуют владельцам транспортных средств:

— Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра во время прогрева двигателя, когда вы закрываете гараж или очищаете автомобиль от снега. Часто злоумышленники блокируют двери Вашего автомобиля в тот момент, когда Вы находитесь снаружи автомобиля. Когда вы уходите за дополнительным комплектом ключей, совершают угон. Не доверяйте ключи малознакомым людям, которые могут снять с них копию, даже на автостоянках, мойках, автомастерских. Производите ремонт автомобилей в сертифицированных сервисах.

— Не храните водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, другие документы внутри автомобиля — в случае хищения этим вы затрудните его розыск.

— Комбинируйте электронные (сигнализации, иммобилайзеры) и механические противоугонные системы, устанавливайте на автомобили электронные противоугонные системы типа «секретки».

— Обращать внимание на изменения или сбои в работе сигнализации, это может быть сигналом, что за вашим автомобилем охотятся преступники.
— Не теряйте бдительности при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. В этот момент могут украсть ценные предметы из салона автомобиля.

— Часто автовладельца преступники поджидают возле его автомобиля или гаража, выслеживают его постоянные маршруты. Если вы заметили преследование, избегайте незнакомых улиц, кварталов, тупиков, именно там вас могут заблокировать.

— Иногда поводом для захвата автомобиля становятся инсценированные конфликты (ДТП), «выяснение отношений» на дороге. Когда вас упрекают в нарушениях, рекомендуем не оставлять ключ в замке зажигания и обязательно вызвать инспектора ОГИБДД.

— Если вас останавливают незнакомые люди, никогда не отпирайте двери и не выключайте зажигание. Все вопросы можно решить через открытое стекло. При подозрении на нападение — уезжайте, о происшествии обязательно сообщите в ближайший отдел полиции. Кнопки всех дверей нужно держать закрытыми.

— По возможности, избегайте парковаться на длительное место в неосвещенных и безлюдных местах. Помните, что безопаснее оставлять автомобиль в местах, оборудованных постоянной системой видеонаблюдения, в том числе и территорий прилегающих к жилым домам. Большинство автомобилей угнано с дворовой территории, где владельцы паркуют их по месту жительства в ночное время. Охраняемые стоянки и гаражи — наиболее надежное место для сохранности машины.

— Если сели за руль, тут же заблокируйте двери, не отвлекайтесь при нахождении в автомобиле, не выпускайте из поля зрения свое имущество.

Наряду с хищения автотранспорта одним из распространенных видов преступлений является кража из салона автомашины. Не оставляйте в салоне, тем более на видном месте, сумки, ценные вещи, деньги, документы, ключи от своей квартиры. В крайнем случае, накройте их чем-нибудь.

Если есть система защиты — не забудьте привести ее в действие. Будьте внимательны, когда сигнализация плохо включается или вообще не включается, кто-то сканирует ваш ключ, желательно машину не покидать.

Будьте осторожны, если недалеко от вас находится автомашина с тонированными стеклами, если на машине отсутствуют номера или они забрызганы грязью. Будьте внимательны, когда паркуетесь или собираетесь выезжать, а перед вами останавливается автомашина и люди интересуются как и куда проехать.

Во время поездки старайтесь не брать случайных пассажиров, тем более, если они находятся в нетрезвом состоянии.
Если угон происходит на ваших глазах, попытайтесь привлечь внимание окружающих, чтобы расширить число очевидцев и лиц, видевших угонщиков.

Успех розыскного дела во многом будет зависеть от того, насколько быстро вы обнаружили кражу автомашины и заявили о ней в полицию.

Уважаемые автовладельцы! Будьте более внимательны к своим транспортным средствам и тем самым намного снизите риск потери своего автомобиля.

Если вы стали свидетелем кражи машины, хулиганских действий в отношении автотранспорта или заметили подозрительных людей, а так же в случае угона машины необходимо немедленно сообщить в полицию по телефону «02», дежурную часть ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» 02, 4-80-40, 4-57-57 либо по телефону доверия: 4-57-37. Только совместными усилиями мы сможем противостоять преступной деятельности угонщиков и улучшить ситуацию в нашем городе.

Уважаемые горожане, только объединив совместные усилия, мы сможем оставаться спокойными за сохранность своего имущества. Мы призываем проявлять бдительность и внимание. Незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции о любых подозрительных действиях на улицах нашего города. Если вы стали жертвой преступления, постарайтесь вспомнить и рассказать сотруднику правоохранительных органов все обстоятельства преступления, даже самые незначительные детали помогают раскрыть преступление.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина