В Екатеринбурге, в концертном зале музыкальной школы №12, что на улице Декабристов, прошёл благотворительный марафон в поддержку людей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

Программа включала в себя выступления особого театра «Искреннее искусство» (Верх-Нейвинский), концерт популярных коллективов России, автограф-сессию, фотосессию и благотворительную ярмарку. Также, во время проведения марафона проводился сбор средств в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Ведущей мероприятия была участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова – добрый, открытый и очень отзывчивый человек.

Концерт состоял из двух отделений: в первом театр «Искреннее искусство» представил свою постановку «Каменный цветок» по мотивам сказов П. П. Бажова. В спектакле принимали участие артисты и сотрудники «Благого дела»: Олег Федчук, Артем Лаврушенко, Алена Коновалова, Маргарита Севрюгина, Вячеслав Кураксин, Дмитрий Казанцев, Наталья Щенникова, Елена Глушкова, Валерия Уксусова, Альфия Ильясова, Елена Гнусарева, Надежда Багаутдинова, Валерий Гребнев, Екатерина Губаева, Николай Зорин, Юлия Колтасова, Виталий Костарнов, Мария Михайлова, Елизавета Новикова, Ольга Белоножко, Марина Казанцева, Надежда Петухова, Ирина Крюкова, Наталья Попова, Анна Жигалова и, конечно же, режиссёр-постановщик и идейный вдохновитель театра Вера Симакова.

Этот спектакль я смотрел уже во второй раз, но и сейчас он произвёл на меня неизгладимое впечатление – настолько тяжело бывает видеть, с каким трудом особые артисты преодолевают себя. При просмотре этого действа периодически возникает чувство какой-то неловкости и стыда – вспоминаются моменты своей собственной слабости при преодолении некоторых жизненных барьеров. И в итоге оказывается, что твои проблемы настолько ничтожны по сравнению с тем, что переживают наши особые актёры в жизни. Об этом трудно писать – это нужно видеть. И посмотреть такой спектакль необходимо каждому из нас.

После небольшого перерыва, во время которого можно было сфотографироваться с любимыми артистами и взять у них автографы, купить сувениры, попозировать для дружеского шаржа художнику-карикатуристу Максиму Смагину и просто побеседовать с друзьями, — началось второе отделение. В нем принимали участие приглашённые гости – друзья Юлии Михалковой. Автор и исполнитель собственных песен Павел Вишерский, профессиональный музыкант, певец, человек-оркестр, баянист «золотого» состава группы «Сансара», участник шоу «Минута славы» Руслан Манин, поэт и музыкант Алексей Завьялов, скрипичный дуэт «Феерия», музыкальный коллектив «Сухов» band и певица Ирина Марчук, юмористический журнал «Красная бурда» в лице Владимира Логинова, Владимира Маурина и художника Максима Смагина, ДШИ №4 «Арт-Созвездие» и музыкальная школа №12 (Екатеринбург). Дмитрий Соколов из «Уральских пельменей» спел песню дуэтом с женой Ксенией. Артисты выступали вдохновенно, с огромным удовольствием и желанием, что немудрено – обстановка в зале была довольно уютная и, можно сказать, семейная – зрители с удовольствием подпевали и аплодировали в такт музыке. Стоит отметить, что песни исполнялись исключительно в живую. И, что вполне естественно для концерта данного формата, все выступали совершенно бесплатно.

Организатор этого концерта Юлия Михалкова, с которой мне удалось познакомиться только сейчас, совсем недавно приезжала в п. Верх-Нейвинский для встречи со всеми желающими, ранее фотографировалась для календаря, средства от продаж которого, перечисляются на счёт «Благого дела», рассказала, что и в дальнейшем будет сотрудничать с нашими «особенными» актёрами, постарается приложить максимум усилий для помощи им.

Напомню, что сейчас «Благое дело» находится в критическом состоянии – на счетах организации острая нехватка денежных средств – необходимая сумма около 1 млн. 300 тыс. рублей. Нечем платить зарплату, арендную плату, приобретать расходные материалы для работы и многое другое. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия спонсорской помощи в этом году – постоянные партнёры не имели возможности помочь.
Для желающих помочь «Благому делу» работает банковский счёт, квитанцию для перевода на который вы можете скачать с сайта организации.

Максим Федунин