http://upravdom44.ru/. Начиная с 4 июня, денежные средства, поступающие от граждан на счет расчетно-кассового центра, и являющиеся обязательной платой за услуги  ООО «УЖК «Новоуральская», перестали приходить на счета управляющей компании. Блокировка всех денежных средств происходит со стороны Новоуральского расчетно-информационного центра и Казначейства города Новоуральска. Со стороны управляющей компании в адрес НРИЦа, Администрации города и Прокуратуры была доведена информация о недопустимости подобных действий, однако, на сегодняшний день ситуация остается без изменений.

Кроме того, что все работники холдинга ООО «УЖК «Новоуральская» остались без заработной платы, хочется напомнить, что денежные средства, поступающие от жителей на оплату услуг, имеют и другое целевое назначение: оплата работы подрядных организаций и услуги поставщиков; проведение аварийных работ; покупка материалов для проведения ремонта; подготовка документов и оплата госпошлин; подготовка к следующему отопительному сезону, а так же технический осмотр зданий и сооружений.

К сожалению, вынуждены отметить, что данная остановка движения денежных средств затрагивает не только каждого работника управляющей компании, но и интересы населения и может иметь социально значимые негативные последствия. Не смотря на свое желание работать, сотрудники управляющей компании в самом ближайшем времени вынуждены будут приостановить все формы деятельности, включая уборку подъездов и придомовых территорий, вывоз мусора, работу аварийной круглосуточной службы и работу с должниками.

Так же, основываясь на положениях Конституции Российской Федерации, сотрудники УЖК «Новоуральская» намереваются воспользоваться Правом на собрания, митинги и демонстрации (Конституция РФ, ст. 31), чтобы ускорить принятие мер прокурорского реагирования, при которых денежные перечисления граждан будут переводиться на счета Управляющей компании в полном объеме.

Источник: http://upravdom44.ru/news/

Мария Плюснина (Znak.com). В администрации Новоуральска считают, что кризис возник из-за неразберихи внутри самой управляющей компании. «Речь идет о споре внутри компании ООО «УЖК «Новоуральская»», горадминистрация вмешиваться не имеет права, поэтому мы занимаем нейтральную позицию. Я знаю, что 6 июня решением учредителей был сменен руководитель, но прежний директор Ирена Ислентьева не считает решение легитимным и оспаривает его в суде. Таким образом, финансовым органам сейчас не совсем понятно, чьи решения исполнять: Ислентьевой или нового директора», — пояснил ситуацию сити-менеджер Новоуральска Валерий Попов. По его словам, «горадминистрация убеждает учредителей урегулировать спор как можно быстрее, чтобы он не привел к негативным последствиям для жителей». Отметим, 6 июня новым директором УК был избран Маннур Гильмияров.

Сама Ислентьева объяснила Znak.com, что смену директора нельзя считать законной, так как «за» по этому вопросу на собрании проголосовало только 90% участников общества. В частности, на собрании не присутствовал один из участников – ООО «Юридический центр». Это противоречит пункту 7.2.8 устава ООО «УЖК «Новоуральская»», в котором говорится, что «решения по всем вопросам деятельности общества принимаются только единогласно». Свои аргументы Ислентьева изложила в исковом заявлении, которое в ближайшее время должен рассмотреть Новоуральский городской суд.

Заявление о происходящем в управляющей компании было направлено также в прокуратуру Новоуральска. В нем Ислентьева говорит, что 6 июня Гильмияров, предъявив ей протоков собрания участников общества, потребовал передать всю документацию и печати УК. Также он дал распоряжения охране вывести Ислентьеву из кабинета, если она это не сделает добровольно. В ответ Ислентьева вызвала полицию, сообщив «о рейдерском захвате» управляющей компании. «Прибывшие сотрудники полиции объяснили Гильмиярову, что необходимо решать спор в гражданско-правовом порядке и сотрудники охранного предприятия не вправе вмешиваться в работу управляющей компании», — говорится в заявлении.

Следующей ночью сотрудникам УК снова пришлось вызывать полицию, так как в здание компании проникли неизвестные. Впоследствии сотрудники полиции вывели из здания УК несколько человек, которые представились сотрудниками частного охранного предприятия. В заявлении Ислентьева также объясняет, что назначение Гильмиярова директором нелегитимно. В заключение она просит разобраться, по какой причине ООО «Юридический центр» не пригласили на собрание участников общества. Кроме того, по ее мнению, необходимо дать оценку действий Гильмиярова и «проверить на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 185.5 УК РФ («Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью»)»

Источник: http://znak.com/svrdl/news/