Свердловская область заняла второе место среди субъектов РФ за лучшую организацию физкультурно-спортивной работы.

Состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства спорта Российской Федерации, в котором принял участие министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

На расширенном заседании Коллегии федерального минспорта, посвященном 90-летию со дня образования федерального (государственного) и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в России, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко выступил с основным докладом «О состоянии и перспективах развития отрасли физической культуры и спорта». В докладе министра Свердловская область в очередной раз прозвучала среди регионов-лидеров.
Отметим, по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы за 2012 год среди российских регионов с численностью населения более 2 млн человек Свердловская область заняла второе место. По итогам 2011 года Средний Урал значился на 6-м месте.

«За год планомерной работы в сфере развития физкультурно-спортивной работы Свердловская область поднялась с шестого на второе место во всероссийском смотре, — подчеркнул Леонид Рапопорт. — Это закономерный результат совместных усилий власти, профессионального сообщества, образовательных учреждений, общественных организаций в развитии физкультуры и спорта в нашем регионе».

Глава областного министерства также отметил, что перед спортивной отраслью региона поставлены серьезнейшие задачи. Принята государственная программа «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Свердловской области до 2020 года». Документ состоит из 9 подпрограмм, на реализацию которых на период до 2020 года запланировано свыше 29 млрд рублей. Реализация программы предусматривает достижение следующих целей: развитие массовой физической культуры и спорта, детско-юношеского спорта, в т.ч. для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов; пропаганду здорового образа жизни; усовершенствование системы подготовки спортсменов – членов сборных команд Свердловской области; обеспечение доступности спортивной инфраструктуры для жителей области и др.

Справка:
Всероссийский смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы проводится ежегодно по нескольким номинациям: «Физическая культура и массовый спорт», «Детско-юношеский спорт», «Спорт высших достижений», «Адаптивная физическая культура», «Материально-техническая база», «Финансирование физической культуры и спорта в регионе». По итогам 2012 года, в номинации «Адаптивная физическая культура» (это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями) наш регион занял 2 место в России, в номинации «Финансирование физической культуры и спорта» — 3 место, в номинации «Развитие детско-юношеского спорта» — 5 место.
В конкурсе принимали участие 87 субъектов Российской Федерации.

Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
web: www.midural.ru