Верхняя Пышма выходит на зарядку. Общегородская разминка в этом городе входит в моду. Пример оказался настолько заразителен, что люди едут и из Екатеринбурга.

Субботнее утро Тамара Борисовна теперь проводит активно. Ради нового хобби из Екатеринбурга на маршрутке каждый выходной ездит в Верхнюю Пышму. С 11 утра она в большой компании на свежем воздухе делает утреннюю зарядку. Тамара Подьянова, жительница Екатеринбурга: «Я тоже встала и позанималась. Сразу икры заболели. Почувствовала, что надо спортом заниматься каждый день или хотя бы по выходным».

Проводить такие уличные тренировки инструктор Наталья Макеева начала в Среднеуральске. Количество спортсменов-любителей очень быстро увеличилось от 20 до сотни. Причем здесь не важны ни пол, ни возраст. Самой старшей спортсменке – 87 лет. Уровень подготовки значения не имеет. Наталья Макеева, президент федерации фитнеса городского округа Верхняя Пышма: «Упражнения доступны каждому, потому что они все строятся по принципу от простого к сложному. По идее, каждый человек, который не занимался никогда ни фитнесом, ни танцами, сможет повторить эти движения. Они элементарные».

В Верхней Пышме уличную зарядку проводят чуть больше месяца. Ради нее малыши даже отказались от мультиков. Виктория Кивенко, жительница Верхней Пышмы: «Мне нравится больше всего зарядка. Я могу попрыгать, потанцевать немножечко».

По выходным с горожанами работает сразу семь инструкторов. У каждого своя часть разминки. После аэробики и латиноамериканских танцев можно проснуться и без ног, но зарядку спланировали так, чтобы динамичное утро не разрушило планы на неделю. Юлия Шарова, фитнес-тренер: «Растяжка состоит из таких тянущихся красивых движений, чтобы развить также пластику, гибкость. Растяжка помогает расслабить мышцы и сохранить здоровье суставов».

Субботнюю зарядку в Верхней Пышме не поддерживает только погода. Прошлое занятие пришлось отменить из-за дождя. Зато остальные выходные прошли на здоровой волне.

Ксения Момот

Источник: http://www.obltv.ru/news/