Местные пимокаты готовы отправить уникальную коллекцию традиционной русской обуви в Сочи. Хотя эти мастера могут сделать валенки не только для чемпионов, но даже для самой королевы.

В этой мастерской сваляли подарок для самой Елизаветы II, королевы Великобритании. Правда, VIP-валенки, расшитые золотом, даже сфотографировать не удалось – все-таки теперь они часть королевского гардероба. Зато в книге отзывов осталась памятная запись, и не единственная. Другой уникальный подарок отправился в Германию вместе с требовательной заказчицей. «Она говорит: «Вы мне скатайте такую шапку, какой нет в этом мире». Я говорю, конечно, легко. Она была скатана из разноцветной шерсти, как «буденовка». Вплетение шерсти было и вкатка разных цветов. И такая композиция интересная была. Если меня это сейчас попросят сделать, я не сделаю».

Житель Невьянска Евгений Козлов – потомственный пимокат, валенки может изготовить даже с закрытыми глазами. Ремеслу его научил дед. Раньше они изготавливали обувь для семьи и несколько пар на продажу. Теперь рядом с домом собственный цех, а производство разрослось настолько, что пимокаты даже шутят: их валенки на грядках растут, как грибы после дождя. Хотя Евгений всерьез утверждает: у каждой пары свой характер: «Ну, наверно, назовем Валенок-забияка, пусть будет. Он такой ершистый! Мы даже, когда катаем, мы с ними разговариваем, с этими валенками. Потому что они все понимают. Его попросишь хорошо, он быстро сядет».

Невьянские валенки изготавливаются только вручную в отличие от фабричных. В производстве используют лишь шерсть и воду. Такая обувь, рассказывают мастера, не только теплая, но и целебная. Ирина Козлова: «Все свойства лечебные остаются в валенке. Когда на голую ногу ходишь, все пяточки, все заживает. Даже раны на руках получается, если день-два поработать, ранки эти затягиваются».

Здоровье может быть и модным: на прилавках и чуни, и валенки-кеды, и даже угги. Особенной популярностью пользуются расшитые валенки. К нынешним Олимпийским играм здесь придумали уникальную коллекцию, вскоре Евгений Козлов отправится с ней в Сочи: «На самом деле, цветы, снегири – вот это русская тема. И мы, когда думали, кольца Олимпийские, Сочи. Все тут нарисовано. Вроде бы, интересно. А мы взяли просто нарисовали ромашки, их в виде колец составили и получилось здорово».

Олимпийскую коллекцию еще готовят к продаже, а Евгений уже представляет в красках новую модель. Валенки будут с каблучком, а главное – разноцветные.

Ксения Момот

Источник: http://www.obltv.ru/news/