По последним данным, на 15 мая, в Свердловской области действует 9 лесных пожаров на площади в 387 гектаров, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе департамента информационной политики губернатора.

Из действующих возгораний 8 локализовано – огонь не распространяется. Самый крупный пожар, который охватил 300 гектаров произошел в Алапаевском лесничестве. Всего с начала пожароопасного периода произошло 170 возгораний.

Противопожарный режим действует на 19 территориях региона. Он введен в Белоярском, Ивдельском, Каменском, Махневском, Нижнетуринском, Новоуральском и Полевском городских округах. Также в таком режиме находятся Пышминский, Режевской, Серовский, Сысертский, Тавдинский и Туринский, Слободо-Туринский, Ницинский и Алапаевский районы.

Жителям этих территорий запрещается разжигать костры и жечь мусор. Лес рекомендуется посещать с уже приготовленной пищей, чтобы не пользоваться мангалом.

Как отмечают специалисты, основной причиной возгорания являются необдуманные действия людей. Из всех пожаров этого года от линий электропередачи возникло 6 очагов, от железных дорог в лес пришли еще 8. Остальные — это вина работающих и приходящих в лес людей, которые игнорируют правила пожарной безопасности.

Добавим, что информация о возгораниях в лесу принимается по единому номеру лесной охраны 8-800-100-94-00. Звонок автоматически переводится на телефон диспетчерской службы «Уральской базы авиационной охраны лесов». Также можно звонить по телефону 01 или телефону диспетчерской службы авиабазы 258-65-94.

Европейско-Азиатские Новости.

Источник: EANEWS.ru: http://eanews.ru/news/society/